LES TOURS DE FRANCE

DES AVIONS PROTOTYPES

Mise à jour : 26/11/2020

TOUR DE FRANCE DES AVIONS PROTOTYPES : 19311932 | 1933 | 1934 | 1935 | 1936 | 1937 |

Ce premier Tour de France de présentation d'avions prototypes  a lieu en même temps que le concours technique des avions de tourisme.

Circuit de propagande de la Fédération Nationale Aéronautique.

LES ETAPES

Dimanche 16 octobre 1932 : Orly-Saint Quentin-Auxerre

- 6? avions au départ

- La caravane revient à Orly au lieu d'aller à Auxerre à cause du temps

Lundi 17 octobre 1932 : Orly-Nevers-Auxerre-Saint Etienne

- 10h45 à 12h30 Arrivée des avions à Nevers (le F.197 puis le Caudron, l'Albert et le Breguet)

- Le Mauboussin revient à Orly à cause du mauvais temps.

Mardi 18 octobre 1932 : Saint Etienne-Aulnat-Montluçon

-

Mercredi 19 octobre 1932 : Montluçon-Angoulême

Jeudi 20 octobre 1932 : Angoulême-Chollet-Nantes

- Inauguration de l'aéroport de Nantes Château-Bougon à l'occasion du passage des avions.

Vendredi 21 octobre 1932 : Nantes-Tours-Le Mans

- 15h30 la caravane arrive au Mans.

Samedi 22 octobre 1932 : Le Mans-Le Havre-Rouen

- 16h00 La caravane arrive à Rouen

Dimanche 23 octobre 1932 : Rouen-Beauvais-Paris Orly

- 16h10 Arrivée de 4 avions

LES PARTICIPANTS PREVUS

Albert A-11S sanitaire : pilote Sergent-Chef Goussin

Breguet 27 : pilote Capitaine Dasque

Caudron C.280 Phalène : pilote Valot

Mauboussin : pilote Sergent Nicolle

ACCOMPAGNANTS

Farman 197 F-ALGK : pilote Freton, passager Henry Collat (organisateur du Tour)

1/1

Organisé par la Fédération Nationale aéronautique.

LES ETAPES

Samedi 09 septembre 1933 : Orly-Saint Etienne-Auxerre

- 14h25 Départ des 11 concurrents

Dimanche 10 septembre 1933 : Auxerre-Saint Etienne-Chambéry

-

Lundi 11 septembre 1933 : Chambéry-Bourges-Poitiers

- Bourges, le Dylet et Bacalan DB 70 rejoint le Tour

Mardi 12 septembre 1933 : Poitiers-Nantes-Saint Brieuc

- 4 appareils se posent à Pouescat avant de rejoindre les autres à Saint-Brieuc

Mercredi 13 septembre 1933 : Saint Brieuc-Evreux-Deauville-Abbeville

- Le Blériot endommage son train d'atterrissage en se posant à Evreux.

Jeudi 14 septembre 1933 : Abbeville-Lille-Arras

-

Vendredi 15 septembre 1933 : Arras-Douai-Reims

-

Samedi 16 septembre 1933 : Reims-Metz-Epinal

-

Dimanche 17 septembre 1933 : Epinal-Belfort-Troyes-Orly

-

LES PARTICIPANTS PREVUS

 

Bloch 81 sanitaire : pilote Sergent-Chef Goussin

Breguet 27 A2 'tout acier' : pilote Sergent Béranger

De Viscaya P.V. 102 : pilote Le Fol

Dylet & Bacalan DB-70 : pilote Adjudant-Chef Lerre (pas présent au départ)

Guillemen Blériot JG.42 F-AKCY (à croix rouge) : pilote Adjudant Rest

Kellner-Béchereau 23 : pilote Duverne

Mauboussin 120 : pilote Leleu (pas présent au départ?)

Morane-Saulnier MS.225 CI N5xxx : pilote Adjudant-chef Carlier

Morane-Saulnier MS.340 F-AMOP : pilote Michel Détroyat

Nieuport 58 R2 : pilote Adjudant-Chef Lacombe

Potez 37 R2 : pilote Capitaine Du Jonchay

SPCA 80 Colonial F-AKFH : pilote Adjudant Warner

Wibault Penhoët 360 T5 F-AKCT : pilote Ribière

1/1

Tour de France prévu de 4855km avec passage en Espagne, au Portugal et au Maroc qui devait se terminer le 22 octobre. Il est réduit à 1795km suite à l'annulation du passage en Espagne, Portugal et Maroc.

LES ETAPES

Lundi 08 Octobre 1934 : Orly-Lyon

- 09h50 à 11h Départ des 14 appareils

- Les avions militaires vont directement à Lyon

Mardi 09 Octobre 1934 : Lyon-?-Perpignan

- Les avions militaires vont directement à Perpignan

Vendredi 12 Octobre 1934 : Perpignan-Toulouse-Pau

- 11h40 Départ de Perpignan

- A Toulouse, le Dewoitine D-500 est endommagé lors de son atterrissage

Samedi 13 Octobre 1934 : Pau-Biarritz Parme-Bordeaux Mérignac-Angoulême Bel-Air-Tours

- Les étapes en Espagne (Barcelone, Valence, Los Alcazares, Grenade) est annulé suite aux incidents survenus en Espagne (grève générale révolutionnaire du 05 au 19 octobre 1934).

- Les étapes suivantes au Maroc (Port-Lyautey, Fez, Meknès, Casablanca, Rabat) sont aussi annulées

- Les étapes au Portugal (Lisbonne, Tancos) sont aussi annulées.

- L'étape retour par l'Espagne (Séville, Madrid, Logrono) est aussi annulée.

- Les avions quittent Pau x²pour rejoindre Biarritz au lieu de l'Espagne

- 12h15 Arrivée à Biarritz

- 15h35 Départ de Bordeaux

Mercredi 17? Octobre 1934 : Tours-Orly

- 13h45 Départ de Tours

- 15h30 Arrivée des 13 avions

LES PARTICIPANTS PREVUS

ANF Les Mureaux 110 R2 : pilote Commandant Crochu / passager Sergent Mauper

Bloch 200 : pilote Lieutenant Dechaux / passager Sergent Couet

Bréguet 270 : pilote Lieutenant Vempre / passager Sergent Seguineau

Caudron C.530 Rafale : pilote Lacombe / passager Trivier

Dewoitine D-500 : pilote Capitaine de la Horie / passager Sergent-Chef Ramone

Farman 196 F-AKGQ : pilote adjudant Pasquier / passager Sergent Koll

Farman 390 : pilote Adjudant-Chef Botton / passagers Mme Chollat (secrétaire général de la Fédération Aéronautique de France) et Paraize (délégué permanent)

Farman 430 : pilote Vaconsin / passagers 2 journalistes

Mauboussin M-123 Corsaire : pilote Bardin / passager Pascal

Morane 225 : pilote Lieutenant Borne / passager Sergent Banne

Morane 230 : pilote Commandant Beaune / passager Sergent-Chef Pretin

Salmson D2.P3 Phrygane : pilote Prou / passager un mécanicien

Salmson D2.P3 Phrygane : pilote Dardignac / passager un mécanicien

Potez 39 : pilote Capitaine Gaulard / passager Sergent Debreux

ACCOMPAGNANTS

Farman F.392 F-ANIZ

1/1

4ème tour de présentation d'avions prototypes organisé par la FAF avec 15 avions civils et militaires pour une tournée de 2140 km.

LES INSCRITS ET PARTICIPANTS

Amiot 143 : pilote Lieutenant Lainey

ANF Les Mureaux 113

Autogire : pilote Adjudant-Chef Veyot (pas présent au départ d'Orly)

Caudron C.234 F-AJYG

Caudron C.530 Rafale

Caudron C.500 Simoun

Caudron C.510 Pelican

Caudron C.600 Aiglon : pilote Bécheler

Farman 403 : pilote Burtin

Farman 390 : pilote Botton / passagers Chollat et De Paraize (ligue Aéronautique de France)

Hanriot 180

Nieuport-Delage NiD-540 F-ALZH

Peyret-Taupin

Potez 540 : pilote Commandant François

Potez

SFCA Maillet 20

Les autres pilotes: Lacombe (Caudron), Durandeau (Caudron), Garnier (Caudron), Marcel Haegelen, Meeroman, Claire Roman, Capitaine Dubaze, Sergent-Chef Richard, Lieutenant De La Martinière, Clément, Duverne, Christian Moench, Maryse Hilsz

LES ETAPES

Orly, Caen, Rennes, Dinan, Quimper, Vannes, La Rochelle, Montguyon Landes-de-Bussac, Agen, Gaillac, Graulhet, Limoges, Montluçon, Paray-le-Monial, Dijon, Troyes, Orly

Vendredi 18 octobre 1935 : Orly-Caen-Rennes

- 09h40 Départ d'Orly des 10 avions civils suivis des 5 avions militaires

- Les gros avions militaires ne pouvant atterrir à Caen (terrain trop petit), vont directement à Rennes

- L'autogire part de Villacoublay pour rejoindre le Tour à Caen

- ~15h30 : Arrivée prévue des avions à Rennes

Samedi 19 octobre 1935 : Rennes-Dinan-Quimper

- Le Pélican reste à Dinan

Dimanche 20 octobre 1935 : Quimper-Vannes

- 12h, à Quimper, restaient présents les Farman 390 et 403, le Hanriot, le Simoun et le Rafale.

- 12h, à Vannes, sont présents les Potez 54, Amiot 143, Les Mureaux, Dewoitine 500, Nieuport 540, Maillet 20, Peyret-Taupin.

- Le Caudon de Bécheler capote au moment du décollage, le pilote légèrement blessé mais l'avion détruit.

Lundi 21 octobre 1935 : Vannes-Rochefort sur Mer (La Rochelle)

- 10h Départ des avions de Vannes

- 11h-13h Arrivée des avions à Rochefort

Mardi 22 octobre 1935 : Rochefort sur Mer (La Rochelle)-Montguyon-Agen

- Départ de 12 avions de Rochefort

Mercredi 23 octobre 1935 : Agen-Gaillac-Graulhet-x

-

Jeudi 24 octobre 1935 : x-x

-

Vendredi 25 octobre 1935 : Limoges?-Montluçon-Paray-le-Monial

- 16h-17h Arrivée des avions à Paray-le-Monial

Samedi 26 octobre 1935 : Paray-le-Monial-Dijon-Troyes

- A cause du mauvais temps, les avions restent bloqués à Dijon

Dimanche 27 octobre 1935 : Dijon (au lieu de Troyes-Orly)

- Etape Troyes-Orly annulée

27 au 30 octobre 1935 : Dijon

- Les avions sont bloqués à Dijon à cause de la météo

Jeudi 31 25 octobre 1935 : Dijon-Orly

- 13h05 à 13h40 Départ des 13 (?) avions de Dijon

1/1

Des avions civils et militaires quittent Orly pour une tournée de 2435 km.

LES INSCRITS ET PARTICIPANTS

Amiot 143 : pilote Lieutenant Fouché / chef de bord Capitaine Ganjour (Beaujour?) / radio Sergent Picault / mécanicien Sergent Vallo

Avion canon

Dessenis : pilote Dessenis (pas présent au départ d'Orly)

Dewoitine D-501 : pilote Sous-Lieutenant Richard

Farman 221 F-ANLG "Le Centaure"

Farman 392 : pilote Batton / passagers M. Chollat (secrétaire général de la F.A.F.) et M. De Pareys (De Paraize?)

Farman 403

Farman 450 Moustique F-AOYL?

Lachassagne : pilote Madeleine Renaud

Leopoldoff

Mauboussin M-40 Mémiptère F-AOYZ?

Potez 58 : pilote Pociaux

SFAN

SFCA Taupin 5/2

LES ETAPES

Mardi 08 septembre : Orly-Auxerre-Nevers Fourchambault

- 10h30 Départ de 8 ou 9 appareils (certains partiront plus tard)

Mercredi 09 septembre : Nevers Fourchambault-Vichy-Clermont-Ferrand

- 10h Arrivée des avions à Vichy

- 14h Départ des avions de Vichy sauf 2 en panne

- 6 avions arrivent à Clermont-Ferrand

- Le Dessenis rejoint le Tour à Clermont-Ferrand depuis Valencienne

Jeudi 10 septembre : Clermont-Ferrand-Roanne-Montélimar

-

Vendredi 11 septembre : Montélimar-Nîmes-Marseille

-

Samedi 12 septembre : Marseille-Aix Lenfant-Toulon Cuers-Nice-Cannes

- Départ des avions pour Toulon pour certains, Nice pour d'autres

Dimanche 13 septembre : Cannes?-Avignon-Grenoble

-

Lundi 14 septembre : Grenoble-Lyon

-

Mardi 15 septembre : Lyon-Chalon sur Saône-Arbois

-

Mercredi 16 septembre : Arbois-Besançon-Saint Dizier

-

Jeudi 17 septembre : Saint Dizier-Laon-Béthune-Dunkerque

-

Vendredi 18 septembre : Béthune-Dunkerque-Beauvais-Orly

- Etape annulée cause mauvais temps

Samedi 19 septembre : Béthune-Dunkerque-Beauvais-Orly

- 10h50 Arrivée à Orly des appareils restants: Dewoitine 501 puis Amiot 143 puis Farman 392 puis Potez 58 puis Dessenis

1/1

Organisé par la Fédération Aéronautique Française.

LES INSCRITS ET PARTICIPANTS

Caudron C.510 Pélican sanitaire : pilote Mlle De Carsignole / Mlle de Courcelles (pas présent au départ d'Orly)

Nicolas-Claude NC-2 Aquilon FW-005 : pilote Jacques Lamblin

Dewoitine 510 (n°218)

General Aircraft Monospar ST-25 : pilote Tanguy

Lachassagne : pilote Mlle Renaud

Leopoldoff : pilote Leopoldoff

Paul Aubert : pilote Saulnier

Potez 500 : pilote Commandant Démery

Potez 65 sanitaire

Praga E.114 Air Baby

Romano 82

SFCA Taupin monoplace : pilote Louis Clement

SFCA Taupin 5/2 F-APAC : pilote Jean Herbe

Zlin XII : pilote De Montmarin

ACCOMPAGNANTS

Farman F.392 F-ANIZ : pilote Botton / passager Chollat (secrétaire générale de la Fédération Aéronautique Française)

LES ETAPES

03 octobre - étape x-Laval

-

04 octobre - étape Laval-Avranches-Lessay-Cherbourg

- 10h00 Arrivée à Avranches

- 14h30 Départ pour Lessay

05 octobre - étape Cherbourg-Alençon

- 11h05 Arrivée à Alençon des 3 avions militaires à Alençon (Potes 65, Dewoitine 510, Romano 82)

- 11h30 Arrivée à Alençon du Farman 292 transportant le secrétaire général de la Fédération Aéronautique de France

- 12h15 Arrivée à Alençon du Monospar et du Zlin XII

06 octobre - étape Alençon-Le Havre-Rouen

- 4 avions arrivent au Havre (le 5ème allant à Caen)

- Après-midi : Départ du Havre

07 octobre - étape Rouen-Beauvais-Béthune-x

-

08 octobre - étape x-Dunkerque-Valencienne

-

09 octobre - étape x-Cambrai-Péronne-x

- Arrivée à Péronne du Caudron Pélican sanitaire 

10 octobre - étape x-Saint Quentin-Coulommiers-Orly

-

1/1
 
 
 
 
 
 
 

Cliquez sur les mots en gras ou soulignés pour accéder à un dossier plus complet

Tous les articles de journaux ont été récupérés auprès de Gallica / BnF (sauf autre indication)

/!\ En cas de recopiage d'informations, merci de respecter mon travail en citant la source ou le lien /!\

AEROPORT-PARIS-ORLY.COM Chronique d'un aéroport

SITE PERSONNEL

Copyright © Février 2019 Jean-Charles DAYOT