PARTAGEZ SUR :

  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • Pinterest

LES FÊTES DE L'U.P.C.F.

Mise à jour : 31/01/21

| 1926 | 1927 | 1928 | 1929 | 1930 | 1931 | 1932 | 1934 | 1935 | 1936 | 1937 | 1938 | 1939 |

U.P.C.F. = Union des Pilotes Civils Français fondée en 1922. Cette association était ouverte uniquement aux pilotes toujours actifs et qui justifies d'un certain nombres d'heures de vol. Elle existe toujours en 2020.

dimanche 06 JUIN 1926 : 1ERE FETE AERIENNE DE L'UPCF

LES PARTICIPANTS

Albert Te-1 F-AIDB? : pilote Descamps

Breguet Limousine de "France-Aviation" : pilote Aloncle (baptêmes de l'air)

Carmier : pilote Morin

Farman 71 : pilote Lalouette

Farman Sport : pilote De Viscaya

Hanriot 34 : pilote Marcel Haelegen

Morane : pilote Guerreau

Morane : pilote Vantorhoudt

Morane : pilote Storm

Potez VIII : pilote Demazières

Spad 34 : pilote Quatremarre

dimanche 19 JUIN 1927 : FETE AERIENNE DE L'UPCF

LES PARTICIPANTS

Albert Te-1 : pilote Albert / Descamps / De Magnard

Blériot : pilote Villechanou

Breguet : pilote Lemaitre

Breguet 19 : pilote Costes 

Caudron C.109 : pilote Delmotte

Caudron C.109 : pilote Thoret

Caudron : pilote Adrienne Bolland (lâché de parachutistes)

Caudron : pilote Vinchon (lâché de parachutistes)

Hanriot H-35 : pilote Haegelen

Hanriot : pilote Magnard

Morane 129 : pilote Fronval

Morane : pilotes Détroyat / Guérot / Storm / Vantorhoudt

Potez VIII : pilote Maurice Weiss

Potez : pilote Laboussière

SECM : pilote Pollon

Spad 34 : pilote Seitz

LES ANIMATIONS

Sauts en parachute : avec Hurbouque, Rose

Baptêmes de l'air : Breguet Limousine de "France-Aviation"

Tentative de record de vitesse sur avion léger : pilote Magnard sur Albert Te-1, parcours 2 fois Orly-Saint Cyr soit 100km en 39m 31s, vitesse 151,821 km/h.

dimanche 27 MAI 1928 : FETE AERIENNE DE L'UPCF

LES PARTICIPANTS

Caudron : pilote Delmotte

Blériot : pilotes Quatremare, Seitz, Robin, Roth

Farman Sport : pilote Drouhin

Farman Sport : pilote Maryse Bastié

Morane : pilotes Guéraud, Storm / passager Selier, Détré / passager Sollier fils, Sollier, Vantorhoudt / passager Abcal, Faure

Morane MS.230 : pilote Mingram

Parachutiste Machenaud

: pilote Thoret

LES ANIMATIONS

- Arrivée de Delmotte

- Escadrille de Blériot : pilotes Quatremare, Seitz, Robin, Roth

- Exhibition de 6 Morane : pilotes Guéraud, Storm, Détré, Sollier, Vantorhoudt, Faure

- Parachutiste Machenaud emmené par Delmotte tentant de battre le record de 11 descentes consécutives

- Acrobaties par le pilote Drouhin

- Exhibition de Delmotte

- Exhibition de Bastié

- Baptèmes de l'air par 3 avions CAF

- Exhibition de 3 Morane: Storm, Vantorhoudt, Détré

- parachutiste Osman emmené par Vantorhoudt

- Acrobaties de Thoret, Quatremare, Robin, Roth

 

L'ACCIDENT

Vers 16h, un monoplan, Morane Saulnier 130, se posa trop court et entre dans les premiers rangs de la foule. Le bilan est d'un tué, Jean Lemoine (18 ans) et 13 blessés dont 3 grièvement. Le pilote Mingram (un réserviste de la Marine) est à la disposition de la justice militaire. Le meeting a continué car la plupart des spectateurs ne sont rendu compte de rien.

dimanche 05 MAI 1929 : FETE AERIENNE DE L'UPCF

LES PARTICIPANTS

Autres Pilotes Audin, Barbot, Maryse Bastié, Bernstein, Bossoutrot, Brevier, Burtin, Carmiaux, Chaillou, Costes, Coupet, Delmotte, Depré, Détroyat, Marcel Doret, Douchy, Doumer, Guerreau, Jomain, Marcel Haegelen, Labouchère, Lalouette, Lasne, Le Brix, Legalle, Lemoigne, Marnard, Makke, Maury, Moranne, Paillard, Pollon, Salet, Seitz, Sollier, Storm, Vantorhoudt, Villechanoux, Weiss.

Autogire La Cierva G-EBYY : pilote Massot

Farman 190 F-AIYM "Paris-Saigon" : pilotes Bailly et Reginensi, mécanicien Marsot

LES ANIMATIONS

- Parachutes effectués par Osmau et Yaonen

- Concours d'atterrissage remporté par Détroyat (posé à 2 mètres du but).

- Acrobaties

dimanche 18 MAI 1930 : FETE AERIENNE DE L'UPCF

Prix d'entrée 10 francs.

LES PARTICIPANTS PREVUS

Autres Pilotes prévus: Arrachart, Audin, Bourgeois, Brevier, Brunel, Burtin, Carassus, Chailloux, Costa De Beauregard, De Précourt, Desjobert, Depré, De Villefranche, Dintilhac, Doumerc, Eloff, Fauvel, Capitaine Goulette, Guerreau, Jomain, Lasne, Lalouette, Thoret, , Legall,  Adjudant-Chef Marchesseau, Michel, Milo, Robert, Quatremare, Robin, Rouland, Salel, Schreck, Seitz, Sellier, Tersen, Villlchanoux, Vanterhoudt, Lemoine, Rossi, Fickinger.

Les belges de l'Antwerp-Aviation: Bossyns, Bamdas, Stante, Van Dessel.

Les parachutistes: Leduc, Bellanger, Cochan, Maryse Bernard, Jacquie Aubert

Albert : pilote Albert

Autogire : pilote Martin

Bernard : pilote Paillard

Blériot : pilote Bossoutrot

Breguet : pilote Buquet

Breguet : pilote Lemaître

Breguet XIX F-ANOV 'Point d'Interrogation' : pilotes Dieudonné Costes et Maurice Bellonte

CAMS : pilote Aurel

Caudron : pilote Delmotte

De Havilland Moth G-A... ?? : pilote Mlle Amy Johnson

Dewoitine 26 : pilote Marcel Doret

Farman F-71 : pilote Desaleux

Farman : pilote Coupet

Farman : pilote Le Brix

Farman Jupiter : Reginensi, Bailly

Farman F.192 F-AJLU : pilote Léna Berstein

Gourdou-Lesseure : pilote Lemoigne

Hanriot : pilote Marcel Haegelen

Hanriot : pilote Challes

Nieuport : pilote Sadi-Lecointe

Nieuport 62 : pilote Paulhan

Potez : pilote Labouchère

Avion trimoteur : pilote Lalouette

LES ANIMATIONS

Matin - Baptêmes de l'air

         - Vol d'initiation sur Farman : Coupet

13h45 - Présentation d'avions nouveaux: Albert (Albert), Bernard (Paillard), Blériot (Bossoutrot), Breguet (Buquet), CAMS (Aurel), Caudron (Delmotte), Dewoitine 26 (Doret), Farman (Coupet), Farman 71 (Desaleux), Hanriot (Haegelen), Nieuport (Sadi-Lecointe), Potez (Labouchère), Gourdou-Lesseure (Lemoigne), Autogire (Martin)

14h45 - Concours de précision d'atterrissage: Bolland, Bernstein, Buquet, Burtin, Doret, Haegelen, Lemoine, Delmotte, Villechanoux, Challe, Sadi-Lecointe, Jomain, Audin, De Villefranche, Costa De Beauregard, Tersen.

- Descente en parachutes: Bellanger, Leduc, Aubert

15h30 - Vol de groupe: escadrille Morane (Morane, Paulhand,...)

15h45 - Exhibition Goulette et Marchesseau

16h00 - Acrobatie : pilote Doret

16h15 - Destruction de ballonnets: Doret, Lemoigne, Delmotte, Paillard, Paulhan, Villechanoux, Burtin

16h45 - Présentation d'avions de grands raids: Breguet 19 "Point d'interrogation" (Costes, Bellonte), Hanriot (Challes), Breguet (Lemaître), Farman Jupiter (Reginensi, Bailly), Farman (Le Brix), Nieuport (Sadi-Lecointe)

17h15 - Acrobaties: Lemoigne

17h30 - Course handicap: Bernstein, Sadi-Lecointe, Doret, Paillard, Lasnes, Jomain, Tessen, Costa De Beauregard, De Villefranche

18h - Acrobatie Trapèze aérien: Leduc, Descente en parachute Bernard