LES FÊTES AÉRIENNES

Mise à jour : 18/06/21

Fêtes de l'U.P.C.F. 1927 à 1939

Fête du G.P.A. 1929

Fête de la F.N.A. 1931

Fête de l'A.C.F. 1933

A.C.F. = Aéro-Club de France

G.P.A. = Groupement de Propagande Aéronautique

F.N.A. = Fédération Nationale Aéronautique

U.P.C.F. = Union des Pilotes Civils Français

08 SEPTEMBRE 1929 : FETE DU G.P.A.

Fête organisée par le GPA avec le concours de l'UPCF.​ Tarif 5 et 10 francs.

LES PARTICIPANTS

Pilotes présents: Burtin, Delard, Delmotte, Détroyat, Deckert, Le Gall, Lemoigne, Millot, Quatremarre, Robin, Roth, Seitz

Parachutistes: Jackie Aubert, Henriette Mauclert, M. Léonnard.

Autres pilotes prévus: Barbot, Bossoutrot, Carmiaux, Detré, Haegelen, Makée, Maury, Mousseron, Salel, Van Laere. 

LES ANIMATIONS

- baptêmes de l'air

- 14h15 Vol de présentation de Seitz puis de Burtin

- Simulation de combat avec Quatremarre et Le Gall

- Vols acrobatiques par Millot, Robin, Roth

- Descentes en parachute par Mauclert, Leonnard (pilote de l'avion Millot) puis Aubert en solo (pilote Delmotte)

- Vol acrobatique par Détroyat

- Vols acrobatiques par Deckert, Lemoigne, Delard

- Concours d'atterrissage gagné par Seitz (29 mètres) suivi par Roth (35 mètres)

- Concours de destructions de ballonnets avec Millot, Quatremarre, Robin, Le Gall

dimanche 31 MAI 1931 : FETE DU F.N.A.

Congrès organisé par la FNA qui a invité ses congressistes à Orly ainsi que différents aéro-clubs de France. Une cinquantaine d'avions sont présents. Des démonstrations ont lieu à partir de 15h.

Les participants

- : pilote Marcellin / passager M. Jeux (Aéro-Club de Vichy)

Caudron : pilote Gilbert Sardier / passager M. Léglise (Aéro-Club de Clermont-Ferrand)

Couzinet : pilote Couzinet (arrivé à 10h05)

- : pilote Capitaine Garretier / mécanicien Münch (arrivé à 10h..)

- : pilote Lieutenant Albertus / passager Capitaine Divoine (Aéro-Club de Tours)

Potez : pilote Colin / passagère Colin (Aéro-Club de Soissons)

- : pilote Hervet / passager Capitaine Dévé (Aéro-Club de Bourges)

- : pilote Letartre / passager Boulet (Aéro-Club d'Evreux; arrivé d'Evreux)

- : pilote Legendre (Aéro-Club de Dieppe)

- : pilote Léon Molon (Aéro-Club du Havre)

- : pilote Raoul-Duval (Aéro-Club du Havre)

- : pilote Noncet (Aéro-Club du Havre)

- : pilote Bonouvrier (arrivé de Châlons-sur-Marne)

- : pilote Japy (arrivé de Belfort)

- : pilote Plagne (arrivé de Brioude)

- : pilote Joly (Aéro-Club d'Aude)

- : pilote Casale (Aéro-Club de l'Aude)

- : pilote Bozon-Verduraz (Aéro-Club de Chambéry)

- : pilote Boulan (Aéro-Club des Flandres)

- : pilote Fougères (Aéro-Club de Cherbourg)

- : pilote Doré (Aéro-Club de la Somme)

- : pilote Orlaville (Aéro-Club de la Normandie)

- : pilote Auger (Aéro-Club de l'Aube)

- : pilote Maillet (Club Roland-Garros)

- : pilote Capitaine Baradès

- : pilote Paul-Louis Richard

- : pilote Nicolesco

- : pilote Kellner

- : pilote Robinne

- : pilote Blumenthal 

- : pilote anglais Gordon (arrivé samedi, reparti le 01/06)

- : pilote anglais Davenport (arrivé samedi, reparti le 01/06)

- : pilote anglais Norman (arrivé samedi, reparti le 01/06)

- : pilote anglais Russell (arrivé samedi, reparti le 01/06)

- : pilote anglais Roskell (arrivé samedi, reparti le 01/06)

- : pilote anglais Downes (arrivé samedi, reparti le 01/06)

- : pilote anglais Mac Pherson (arrivé samedi, reparti le 01/06)

- : pilote anglais Mme Grooslers (arrivé samedi, reparti le 01/06)

- : pilote anglais Spooner (arrivé samedi, repartie le 31 pour Londres via Le Touquet)

- : pilote anglais Crosseley (arrivé samedi, repartie le 31 pour Londres via Le Touquet)

18 JUIN 1933 : JOURNEE DU TOURISME AERIEN

Journée organisée par l'Aéro-Club de France avec une cinquantaine d'avions de 11h à 18h. Il comporte des épreuves de précision aérienne et de régularité, un concours de confort et d'élégance et un rallye (50km minimum à faire). Prix d'entrée en tribunes, 20 francs pour l'enceinte du pesage et 6 francs pour l'enceinte de la pelouse, parking voiture 5 francs.

LES INSCRITS et PARTICIPANTS

Albert 61 : pilote Albert ou Fruhinsholz

Bernard 200 : pilote Jean Assolant

Blériot 390 : pilote Quatremarre

Caudron 109 : pilote Bart

Caudron 193 : pilote Marcel Palayret

Caudron 270 : pilote J. et P. Vinchon

Caudron 270 : pilote Albert Arnaud

Caudron 270 : pilote Pol Desselas

Caudron 276 : pilote Marcel Lods

Caudron 280 Phalène : pilote Roger Millo

Caudron 280 : pilote Albert Japy

Caudron 280 : pilote De Broe

Caudron 280 : pilote Roger Meccas

Caudron 280 : pilotes Sardier / Léglise

Caudron 286 Super Phalène : pilote Roger Gérard

Caudron 286 : pilote Wattinne

Farman 190 : pilote Roger Seligman

Farman 200 : pilote Georges Parant

Farman 203 : pilote Jacques Kellner

Farman 204 : pilote Jean Moreau

Farman 234 : pilote Maurice Arnoux

Farman 291 F-ALEZ : pilote Maryse Hilsz

Farman 291 F-ALUI : pilote Maryse Hilsz

Farman 390 F-AMFB : pilote François de Clermont-Tonnerre

Farman 390 : pilote Burtin

Farman 400 : pilote Salel / passagères Mlle Nicelle de Rouven et Mme Sundine

Fox Moth : pilote Guy Hansez

Klemm : pilote Daum

Mauboussin Zodiac : pilote Nicolle

Mauboussin Zodiac : pilote Bachmann

Morane : pilote Delaporte

Morane : pilote Jean Gillet

Morane : pilote Jacques-R. Roques

Morane 230 : pilote Robert Morane

Morane : pilote Paul-Louis Richard

Morane : pilote Herrmann

Percival Gull : pilote De Chateaubrun

Potez 36 : pilote Marcel Pierre

Potez 36 : pilote Legendre

Potez 36 : pilote Amet

Potez 36 : pilote Langlois-Berthelot

Potez 36 : pilote Marcel Dhome

Potez 36 : pilote Pégulu de Rovin

Potez 36 : pilote Charpentier

Potez 36 : pilotes Tourdes / Leclerq

Potez 36 : pilote Charles Delbos

Potez 36 : pilote Henri Hervet

Potez 36 : pilote Dinkla

Potez 43 : pilote Pierre Collin

Potez 43 : pilote Michel Doré

Potez 43 : pilote Raoul Duval

Potez 43 : pilote Tailleur

Potez 43 : pilote Maurice Callart ou Jean Capy

Potez 43 : pilote Paul Treunet ou Maurice Guininchault

Potez 43 : pilote Debray

Potez 43 : pilote Durandeau

Potez 43 : pilote Lemoine

Potez 43 : pilote Pierre Bernot

Potez 43 : pilote Docteur André Dupéchez

Potez 43 : pilote De Jerphanion

Puss Moth : pilote Boris

Spad : pilote Skorzewski

LES ANIMATIONS

- ~10h Arrivées des concurrents

- 11h30 : Examen par le jury des avions participants au concours de confort et d'élégance

- Epreuve de régularité sur 4 tours de terrain (16 km)

- Epreuve de régularité en décrivant trois 8 chronométrés

- ~14h30 Présentation des avions au concours d'élégance

- Epreuve de précision d'atterrissage après être monté à 600 mètres

- Epreuve du Golf aérien (lâché de 2 sacs de lest sur une cible)

- Epreuve de maniabilité au sol avec une course en roulant sur le terrain, départ/arrivée arrêtés.

- Démonstration en vol de Quatremarre, Durandeau, Delmotte et de l'école de pilotage

- ~17h Présentation par Maryse Bastié de son avion du raid Paris-Tokyo-Paris, le Farman 291 F-ALUI

- Présentation des avions de tourisme

LES RESULTATS

Concours de confort et d'élégance

Première catégorie (avions biplaces, conduite intérieure): 1er Grand Prix d'honneur: Moreau, 2. De Jerphanion, 3. Henri Potez, 4. De Châteaubrun;

Deuxième catégorie (avions multiplaces, conduite intérieure): - de 130cv 1er Grand Prix d'honneur: De Broe, 2. Wattinnes;

                                                                                          + de 130cv 1er Grand Prix d'honneur: Henri Farman, 2. Millo, 3. Hilsz, 3 ex-aequo De Clermont-Tonnerre

Troisième catégorie (avions biplace torpedo): 1er Grand Prix d'honneur: Bachmann, 2. robert Morane:

Régularité des 4 tours

1. Millo (11,75 points de pénalité), 2. Tourdes (16 pts), 3. De Châteaubrun (25,25 pts), 4. Daum (26,25 pts), 5. Peguli de Rovin (30,50 pts);

Régularité des 8

1. Vinchon (3 points de pénalité), 2. Dhome (4 pts), 3. Millo (5 pts), 3 ex-aequo. Moreau (5 pts), 3 ex-aequo. Arnoux (5 pts), 6. De Clermont-Tonnerre (6 pts), 6 ex-aequo. Delaporte (6 pts), 6 ex-aequo. Tourdes (6 pts), 9. Hansez (8 pts), 10. Pegulu de Rovin (11 pts), 11. Arnaud (12 pts), 12. De Châteaubrun (17 pts); 

Golf Aérien

1. De Châteaubrun (2,25 points de pénalité), 1 ex-aequo. Dhome (2,25 pts), 3. Vinchon (3 pts), 4. Collin (4,25 pts), 4 ex-aequo Tourdes (4,25 pts), 6. Millo (4,75 pts);

Atterrissage

1. Millo (2 points de pénalité), 2. Bachmann (5 pts), 3. Tourdes (6 pts), 3 ex-aequo De Châteaubrun (6 pts), 5. Peguli de Rovin (7,50 pts), 6. De Clermont-Tonnerre (8,5 pts);

Classement général

1. MILLO (11,75 points de pénalité), 2. Tourdes (16,25 pts), 3. De Châteaubrun (25,25 pts), 4. Dhome (26,25 pts), 5. Pegulu de Rovin (28,50 pts)

18 SEPTEMBRE 1933 : FETE DE LA "BIENVENUE AERIENNE"

Fête organisée par l'association 'Bienvenue Aérienne' avec réception au Club Roland-Garros du 17 au 24 septembre. De nombreux aviateurs étrangers sont invités.

LES PARTICIPANTS

Bulte Sport : pilote Joseph Dupont / J. Pestiaux

Comper Swift : pilote S. P. Symington

De Havilland Dragon: pilote Lindsay Everard / Lt Phillips / Wilson Fox / Jay Haydock

De Havilland Moth : pilote Sale Barker / M. Payn

De Havilland Moth : pilote Ivor McClure / Mme

De Havilland Moth : pilote J. de Keyn / Contant de Peruzzi

De Havilland Moth : pilote M. Fester / G. Vertongen

De Havilland Moth : pilote Skorzewski / Mme

De Havilland Moth : pilote Schien / Stadler

De Havilland Moth : pilote Simonsson Folke / Miss Inga Ahlstrom

De Havilland DH.60 Gipsy : pilote A. Norman / R. Norman

De Havilland DH.60 Gipsy : pilote J.L. Mathieu / G. de Fevrimont

Farman F.198 F-ALUZ : pilote Seligman

Fox Moth : pilote Guy Hansez / Mme Hansez / Mme Stamps

Klemm Kl.32 D-2587

Klemm : pilote J. Crammond / Mme

Klemm : pilote A. Gibbons

Klemm : pilote Von Hoeppner / Siebel

Leopard Moth PH-A.. : pilote Gordon Selfridge Junior / Mlle Von Treschow

Leopard Moth G. Niven / Mme Butler

Monospar : pilote Graham Mackinnon / George Reynolds

Pander : pilote Van Romunde

Pander : pilote Le Jonkheer / Wan Hoagland / De Geus

Percival Gull : pilote Borton / passager Mlle Hern

Percival Gull : pilote Christopher Clarkson 

Puss Moth : pilote Nigel Norman / passager Mme

Puss Moth : pilote John Shand / Mlle Wegenast

Puus Moth : pilote G. Hanet

Puss Moth : pilote S. Davenport / Mme Moses

Puss Moth : pilote H.C.D. Hayter / Capitaine Aste

Puss Moth : pilote H. Mellor

Puss Moth : pilote J. E. Ledure / Mme Ledure

RWD 5 : pilote Pronaszko / Polturak

Saint Hubert : pilote Comte d'Ursel / Jacques Maus

Saint Hubert : pilote P. OSterrieth / M. Collon

LES ANIMATIONS

Dimanche 17 septembre : Rassemblement à Reims

Lundi 18 septembre : étape Reims-Orly

- Réception au Club Roland-Garros

Mardi 19 septembre :  étape Orly-Buc-Toussus-Orly

- Réception à Buc

Mercredi 20 septembre : étape Orly-Lyon-Cannes

Jeudi 21 septembre : 

Vendredi 22 septembre : Iles des Lérins

Samedi 23 septembre : étape -Saint Raphaël

- Commémoration du 20ème anniversaire de la traversée de la Méditerranée par Roland-Garros

08 DECEMBRE 1934 : 1ERE PRESENTATION D'AVIONS LEGERS ET ECONOMIQUES

Fête organisée par le journal Les Ailes ouverte au public à partir de 14h sous la pluie et le vent. Les avions sont présentés sur l'aire en ciment et pas sur l'herbe détrempée et boueuse devant le public.

LES PARTICIPANTS

motoplaneur P.A.M.A. Botali : pilote Cressaty

motoplaneur Brochet : pilote Héricourt

HM-8 Lambert : pilote Froment

Leopoldoff (pas présent car non prêt suite à un changement de moteur tardif)

Leyat-Jacquemin : pilote Jacquemin

Pou du ciel : pilote Henri Mignet

LES EXHIBITIONS

Fin de matinée: Arrivée du PAMA depuis Toussus

Fin de matinée: Arrivée du Brochet

Début d'après-midi: Arrivée du HM-8 depuis Toussus

14h: début des exhibitions

Présentation en vol du PAMA puis du Leyat-Jacquemin puis du Brochet suivi du Pou-du-Ciel

3 nouveaux vols du HM-8

Tombée de la nuit: Départ du Pama pour Toussus