LES FETES AERIENNES

Mise à jour : 06/02/21

Fêtes de l'U.P.C.F. 1927 à 1939

Fête du G.P.A. 1929

Fête de la F.N.A. 1931

Fête de l'A.C.F. 1933

A.C.F. = Aéro-Club de France

G.P.A. = Groupement de Propagande Aéronautique

F.N.A. = Fédération Nationale Aéronautique

U.P.C.F. = Union des Pilotes Civils Français

Fête organisée par le GPA avec le concours de l'UPCF.​ Tarif 5 et 10 francs.

LES PARTICIPANTS

Pilotes présents: Burtin, Delard, Delmotte, Détroyat, Deckert, Le Gall, Lemoigne, Millot, Quatremarre, Robin, Roth, Seitz

Parachutistes: Jackie Aubert, Henriette Mauclert, M. Léonnard.

Autres pilotes prévus: Barbot, Bossoutrot, Carmiaux, Detré, Haegelen, Makée, Maury, Mousseron, Salel, Van Laere. 

LES ANIMATIONS

- baptêmes de l'air

- 14h15 Vol de présentation de Seitz puis de Burtin

- Simulation de combat avec Quatremarre et Le Gall

- Vols acrobatiques par Millot, Robin, Roth

- Descentes en parachute par Mauclert, Leonnard (pilote de l'avion Millot) puis Aubert en solo (pilote Delmotte)

- Vol acrobatique par Détroyat

- Vols acrobatiques par Deckert, Lemoigne, Delard

- Concours d'atterrissage gagné par Seitz (29 mètres) suivi par Roth (35 mètres)

- Concours de destructions de ballonnets avec Millot, Quatremarre, Robin, Le Gall

Congrès organisé par la FNA qui a invité ses congressistes à Orly ainsi que différents aéro-clubs de France. Une cinquantaine d'avions sont présents. Des démonstrations ont lieu à partir de 15h.

Les participants

- : pilote Marcellin / passager M. Jeux (Aéro-Club de Vichy)

Caudron : pilote Gilbert Sardier / passager M. Léglise (Aéro-Club de Clermont-Ferrand)

Couzinet : pilote Couzinet (arrivé à 10h05)

- : pilote Capitaine Garretier / mécanicien Münch (arrivé à 10h..)

- : pilote Lieutenant Albertus / passager Capitaine Divoine (Aéro-Club de Tours)

Potez : pilote Colin / passagère Colin (Aéro-Club de Soissons)

- : pilote Hervet / passager Capitaine Dévé (Aéro-Club de Bourges)

- : pilote Letartre / passager Boulet (Aéro-Club d'Evreux; arrivé d'Evreux)

- : pilote Legendre (Aéro-Club de Dieppe)

- : pilote Léon Molon (Aéro-Club du Havre)

- : pilote Raoul-Duval (Aéro-Club du Havre)

- : pilote Noncet (Aéro-Club du Havre)

- : pilote Bonouvrier (arrivé de Châlons-sur-Marne)

- : pilote Japy (arrivé de Belfort)

- : pilote Plagne (arrivé de Brioude)

- : pilote Joly (Aéro-Club d'Aude)

- : pilote Casale (Aéro-Club de l'Aude)

- : pilote Bozon-Verduraz (Aéro-Club de Chambéry)

- : pilote Boulan (Aéro-Club des Flandres)

- : pilote Fougères (Aéro-Club de Cherbourg)

- : pilote Doré (Aéro-Club de la Somme)

- : pilote Orlaville (Aéro-Club de la Normandie)

- : pilote Auger (Aéro-Club de l'Aube)

- : pilote Maillet (Club Roland-Garros)

- : pilote Capitaine Baradès

- : pilote Paul-Louis Richard

- : pilote Nicolesco

- : pilote Kellner

- : pilote Robinne

- : pilote Blumenthal 

- : pilote anglais Gordon (arrivé samedi, reparti le 01/06)

- : pilote anglais Davenport (arrivé samedi, reparti le 01/06)

- : pilote anglais Norman (arrivé samedi, reparti le 01/06)

- : pilote anglais Russell (arrivé samedi, reparti le 01/06)

- : pilote anglais Roskell (arrivé samedi, reparti le 01/06)

- : pilote anglais Downes (arrivé samedi, reparti le 01/06)

- : pilote anglais Mac Pherson (arrivé samedi, reparti le 01/06)

- : pilote anglais Mme Grooslers (arrivé samedi, reparti le 01/06)

- : pilote anglais Spooner (arrivé samedi, repartie le 31 pour Londres via Le Touquet)

- : pilote anglais Crosseley (arrivé samedi, repartie le 31 pour Londres via Le Touquet)

Journée organisée par l'Aéro-Club de France avec une cinquantaine d'avions de 11h à 18h. Il comporte des épreuves de précision aérienne et de régularité, un concours de confort et d'élégance et un rallye (50km minimum à faire). Prix d'entrée en tribunes, 20 francs pour l'enceinte du pesage et 6 francs pour l'enceinte de la pelouse, parking voiture 5 francs.

LES INSCRITS et PARTICIPANTS

Albert 61 : pilote Albert ou Fruhinsholz

Bernard 200 : pilote Jean Assolant

Blériot 390 : pilote Quatremarre

Caudron 109 : pilote Bart

Caudron 193 : pilote Marcel Palayret

Caudron 270 : pilote J. et P. Vinchon

Caudron 270 : pilote Albert Arnaud

Caudron 270 : pilote Pol Desselas

Caudron 276 : pilote Marcel Lods

Caudron 280 Phalène : pilote Roger Millo

Caudron 280 : pilote Albert Japy

Caudron 280 : pilote De Broe

Caudron 280 : pilote Roger Meccas

Caudron 280 : pilotes Sardier / Léglise

Caudron 286 Super Phalène : pilote Roger Gérard

Caudron 286 : pilote Wattinne

Farman 190 : pilote Roger Seligman

Farman 200 : pilote Georges Parant

Farman 203 : pilote Jacques Kellner

Farman 204 : pilote Jean Moreau

Farman 234 : pilote Maurice Arnoux

Farman 291 F-ALEZ : pilote Maryse Hilsz

Farman 291 F-ALUI : pilote Maryse Hilsz

Farman 390 F-AMFB : pilote François de Clermont-Tonnerre

Farman 390 : pilote Burtin

Farman 400 : pilote Salel / passagères Mlle Nicelle de Rouven et Mme Sundine

Fox Moth : pilote Guy Hansez

Klemm : pilote Daum

Mauboussin Zodiac : pilote Nicolle

Mauboussin Zodiac : pilote Bachmann

Morane : pilote Delaporte

Morane : pilote Jean Gillet

Morane : pilote Jacques-R. Roques

Morane 230 : pilote Robert Morane

Morane : pilote Paul-Louis Richard

Morane : pilote Herrmann

Percival Gull : pilote De Chateaubrun

Potez 36 : pilote Marcel Pierre

Potez 36 : pilote Legendre

Potez 36 : pilote Amet

Potez 36 : pilote Langlois-Berthelot

Potez 36 : pilote Marcel Dhome

Potez 36 : pilote Pégulu de Rovin

Potez 36 : pilote Charpentier

Potez 36 : pilotes Tourdes / Leclerq

Potez 36 : pilote Charles Delbos

Potez 36 : pilote Henri Hervet

Potez 36 : pilote Dinkla

Potez 43 : pilote Pierre Collin

Potez 43 : pilote Michel Doré

Potez 43 : pilote Raoul Duval

Potez 43 : pilote Tailleur

Potez 43 : pilote Maurice Callart ou Jean Capy

Potez 43 : pilote Paul Treunet ou Maurice Guininchault

Potez 43 : pilote Debray

Potez 43 : pilote Durandeau

Potez 43 : pilote Lemoine

Potez 43 : pilote Pierre Bernot

Potez 43 : pilote Docteur André Dupéchez

Potez 43 : pilote De Jerphanion

Puss Moth : pilote Boris

Spad : pilote Skorzewski

LES ANIMATIONS

- ~10h Arrivées des concurrents

- 11h30 : Examen par le jury des avions participants au concours de confort et d'élégance

- Epreuve de régularité sur 4 tours de terrain (16 km)

- Epreuve de régularité en décrivant trois 8 chronométrés

- ~14h30 Présentation des avions au concours d'élégance

- Epreuve de précision d'atterrissage après être monté à 600 mètres

- Epreuve du Golf aérien (lâché de 2 sacs de lest sur une cible)

- Epreuve de maniabilité au sol avec une course en roulant sur le terrain, départ/arrivée arrêtés.

- Démonstration en vol de Quatremarre, Durandeau, Delmotte et de l'école de pilotage

- ~17h Présentation par Maryse Bastié de son avion du raid Paris-Tokyo-Paris, le Farman 291 F-ALUI

- Présentation des avions de tourisme

LES RESULTATS

Concours de confort et d'élégance

Première catégorie (avions biplaces, conduite intérieure): 1er Grand Prix d'honneur: Moreau, 2. De Jerphanion, 3. Henri Potez, 4. De Châteaubrun;

Deuxième catégorie (avions multiplaces, conduite intérieure): - de 130cv 1er Grand Prix d'honneur: De Broe, 2. Wattinnes;

                                                                                          + de 130cv 1er Grand Prix d'honneur: Henri Farman, 2. Millo, 3. Hilsz, 3 ex-aequo De Clermont-Tonnerre

Troisième catégorie (avions biplace torpedo): 1er Grand Prix d'honneur: Bachmann, 2. robert Morane:

Régularité des 4 tours

1. Millo (11,75 points de pénalité), 2. Tourdes (16 pts), 3. De Châteaubrun (25,25 pts), 4. Daum (26,25 pts), 5. Peguli de Rovin (30,50 pts);

Régularité des 8

1. Vinchon (3 points de pénalité), 2. Dhome (4 pts), 3. Millo (5 pts), 3 ex-aequo. Moreau (5 pts), 3 ex-aequo. Arnoux (5 pts), 6. De Clermont-Tonnerre (6 pts), 6 ex-aequo. Delaporte (6 pts), 6 ex-aequo. Tourdes (6 pts), 9. Hansez (8 pts), 10. Pegulu de Rovin (11 pts), 11. Arnaud (12 pts), 12. De Châteaubrun (17 pts); 

Golf Aérien

1. De Châteaubrun (2,25 points de pénalité), 1 ex-aequo. Dhome (2,25 pts), 3. Vinchon (3 pts), 4. Collin (4,25 pts), 4 ex-aequo Tourdes (4,25 pts), 6. Millo (4,75 pts);

Atterrissage

1. Millo (2 points de pénalité), 2. Bachmann (5 pts), 3. Tourdes (6 pts), 3 ex-aequo De Châteaubrun (6 pts), 5. Peguli de Rovin (7,50 pts), 6. De Clermont-Tonnerre (8,5 pts);

Classement général

1. MILLO (11,75 points de pénalité), 2. Tourdes (16,25 pts), 3. De Châteaubrun (25,25 pts), 4. Dhome (26,25 pts), 5. Pegulu de Rovin (28,50 pts)

Fête organisée par l'association 'Bienvenue Aérienne' avec réception au Club Roland-Garros du 17 au 24 septembre. De nombreux aviateurs étrangers sont invités.

LES PARTICIPANTS

Bulte Sport : pilote Joseph Dupont / J. Pestiaux

Comper Swift : pilote S. P. Symington

De Havilland Dragon: pilote Lindsay Everard / Lt Phillips / Wilson Fox / Jay Haydock

De Havilland Moth : pilote Sale Barker / M. Payn

De Havilland Moth : pilote Ivor McClure / Mme

De Havilland Moth : pilote J. de Keyn / Contant de Peruzzi

De Havilland Moth : pilote M. Fester / G. Vertongen

De Havilland Moth : pilote Skorzewski / Mme

De Havilland Moth : pilote Schien / Stadler

De Havilland Moth : pilote Simonsson Folke / Miss Inga Ahlstrom

De Havilland DH.60 Gipsy : pilote A. Norman / R. Norman

De Havilland DH.60 Gipsy : pilote J.L. Mathieu / G. de Fevrimont

Farman F.198 F-ALUZ : pilote Seligman

Fox Moth : pilote Guy Hansez / Mme Hansez / Mme Stamps

Klemm Kl.32 D-2587

Klemm : pilote J. Crammond / Mme

Klemm : pilote A. Gibbons

Klemm : pilote Von Hoeppner / Siebel

Leopard Moth PH-A.. : pilote Gordon Selfridge Junior / Mlle Von Treschow

Leopard Moth G. Niven / Mme Butler

Monospar : pilote Graham Mackinnon / George Reynolds

Pander : pilote Van Romunde

Pander : pilote Le Jonkheer / Wan Hoagland / De Geus

Percival Gull : pilote Borton / passager Mlle Hern

Percival Gull : pilote Christopher Clarkson 

Puss Moth : pilote Nigel Norman / passager Mme

Puss Moth : pilote John Shand / Mlle Wegenast

Puus Moth : pilote G. Hanet

Puss Moth : pilote S. Davenport / Mme Moses

Puss Moth : pilote H.C.D. Hayter / Capitaine Aste

Puss Moth : pilote H. Mellor

Puss Moth : pilote J. E. Ledure / Mme Ledure

RWD 5 : pilote Pronaszko / Polturak

Saint Hubert : pilote Comte d'Ursel / Jacques Maus

Saint Hubert : pilote P. OSterrieth / M. Collon

LES ANIMATIONS

Dimanche 17 septembre : Rassemblement à Reims

Lundi 18 septembre : étape Reims-Orly

- Réception au Club Roland-Garros

Mardi 19 septembre :  étape Orly-Buc-Toussus-Orly

- Réception à Buc

Mercredi 20 septembre : étape Orly-Lyon-Cannes

Jeudi 21 septembre : 

Vendredi 22 septembre : Iles des Lérins

Samedi 23 septembre : étape -Saint Raphaël

- Commémoration du 20ème anniversaire de la traversée de la Méditerranée par Roland-Garros

Fête organisée par le journal Les Ailes ouverte au public à partir de 14h sous la pluie et le vent. Les avions sont présentés sur l'aire en ciment et pas sur l'herbe détrempée et boueuse devant le public.

LES PARTICIPANTS

motoplaneur P.A.M.A. Botali : pilote Cressaty

motoplaneur Brochet : pilote Héricourt

HM-8 Lambert : pilote Froment

Leopoldoff (pas présent car non prêt suite à un changement de moteur tardif)

Leyat-Jacquemin : pilote Jacquemin

Pou du ciel : pilote Henri Mignet

LES EXHIBITIONS

Fin de matinée: Arrivée du PAMA depuis Toussus

Fin de matinée: Arrivée du Brochet

Début d'après-midi: Arrivée du HM-8 depuis Toussus

14h: début des exhibitions

Présentation en vol du PAMA puis du Leyat-Jacquemin puis du Brochet suivi du Pou-du-Ciel

3 nouveaux vols du HM-8

Tombée de la nuit: Départ du Pama pour Toussus

Fête organisée par le journal Les Ailes. Très grosse affluence 15 000 visiteurs sont venus alors que l'organisateur en prévoyait 5 000.

LES PARTICIPANTS

HM.14 Pou-du-ciel : pilote Henri Mignet (arrivé Vendredi)

HM.14 Pou-du-ciel : pilote Robineau (arrivé vendredi)

HM.14 Pou-du-Ciel : pilote Francis Kohler (arrivé samedi de Delle)

HM.14 Pou-du-ciel n°3 : pilote Passani (arrivé dimanche) 

HM.14 Pou-du-ciel n°15 : pilotes René Coupez et Victor Lane (arrivé dimanche)

HM.14 Pou-du-ciel n°21 : pilote Paul de Roubaix (arrivé dimanche) 

HM.14 Pou-du-Ciel n°26 : pilote Montoloy et Edouard Joly (arrivé samedi par la route de Beaune)

HM.14 Pou-du-ciel n°40 : pilote Lamblin (arrivé samedi par la route d'Auxerre)

HM.14 Pou-du-ciel n°84 : pilote Sergent Blanchet (arrivé dimanche de Villacoublay)

Pou-du-ciel : pilote Lacroix (pas présent suite changement moteur)

Pou-du-ciel : pilote Marius Bleton (pas présent)

Pou-du-ciel : pilote Starck (pas présent, avion pas prêt)

Pou-du-ciel : pilote Guénot (pas présent, avion pas prêt)

Leopoldoff : pilote Dobrowsky

Leroy : pilote Lemée puis Leroy (arrivé dimanche d'Evreux)

Sfan Chasserio : pilote Thoret (arrivé dimanche à 15h45 de Reims)

Sfan Chasserio : pilote Manchoulas (arrivé dimanche après Thoret)

Caudron C.660 : pilote Maurice Arnoux

LES EXHIBITIONS

- Arnoux effectue une nouvelle tentative de la coupe Michelin. Il la gagnera ce jour avec une vitesse moyenne de 286,853 km/h sur le circuit en étoile). 06h02 Départ d'Orly d'Arnoux10h19 à 10h25 Escale à Orly (ravitaillement), 12h47 à 12h50 Escale à Orly, 16h09 Arrivée à Orly.

13h30: exhibition de Pou-du-Ciel de Lamblin puis celui de Kohler

- Présentation du Leroy (pilotes Lemée puis Leroy)

- Exhibition des Pou-du-Ciel

- Présentation du Sfan

- Vols de groupe des 9 Pou-du-Ciel

- Exhibition des Sfan avant la tombée de la nuit

A l'occasion de l'exposition universelle internationale de Paris (du 25 mai au 25 novembre 1937), 3 rallyes sont organisés. Le premier est le Rallye aérien national ouvert aux avions de tourisme est couru sur le territoire français. La formule consiste à totaliser le plus grand nombre de km/voyageurs entre 5 heures et 17 heures (GMT), heure de fermeture du contrôle à Orly le 04 juillet.

LES PARTICIPANTS

332 concurrents sont inscrits, 231 prennent le départ de tous les aérodromes de France et 220 reviennent à Orly dans les délais prévus.

Beech : pilote René Drouillet

Caudron C.270 Luciole : pilote Jacques Bréguet

Caudron C.270 Luciole : pilote Maurice Arnoux

Caudron C.270 Luciole : pilote Raymond Mauler / Gaby Dumoutier

Caudron C.270 Luciole : pilote Raoul / Mme Raoul

Caudron C.440 Goeland : pilote Léon Challe / 8 passagers

Caudron C.480 Frégate : pilote Georges Burlaton

Caudron C.480 Frégate : pilote Aulan

Caudron C.600 Aiglon : pilote Jean Betheder

Caudron C.600 Aiglon : pilote Marie-Georges Picquard

Caudron C.635 Simoun : pilote Maryse Hilsz / 4 passagers

De Havilland DH.84 Dragon : pilote André Garric / 9 passagers

De Havilland DH.87 Hornet Moth : pilote Roger de France

Hanriot : pilote Hervet

Potez 43 : pilote Edgar Raoul-Duval

Potez 434 : pilote Jacques d'Hemery

Salmson Phrygane : pilote Alain de Boisfleury

D'autres:

Armengaut, Astier, Barbin, Bellon, Blondeau, Boisson, Bouchard, Bougault, Bouland, Cachet, Cadillac, Cagnard, Albert Chapus, Charbonneau, Clappaz, Coadan, Capitaine Colalle, Couenot, Jacques David, Deloix, Gilbert Denis, Deschamps, Descombes, Duley, Gaby Dumontier, Dupechez, Andrée Dupeyron, Duplay, Faivre, Farbos, Félix, Louis Ferté, Feru, Gate, Gengimbre, Givon, Gosselin, Goussard, Suzanne Goutte, Gras, Grosjean, Hamon, Marthe Heckmann, Hein, Hellet, Hile, Nicole d'Hotelans

René de Kohler, Lacombe, Lagenest, Lavalette, Leman, Leroy, Levy, Henri Lumière, Geroges Marchand, Camille Marot, Martoux, Claude Meyer, Mocher, Léon Molon, George Morizot, Mouriez, Nigeay, Nouvel, Paratre, Mme Picat, Pissavy , Poirier, Pousset, Prophète, Prost

Rasson, Rofion, Roger, Rotin, Rouchoux, Dr Jean-Marie Roux, Salomon, Scordel, Sebilleau, Serff, Serte, Simon, Six, Strube, Suarez

Tassel, Texier, Thoucelot, Vandeputte, Vaulaert, Gilles Verdier / 9 passagers, Wiffer, Wisez

LES EVENEMENTS

05h58 : Ouverture des départs d'Orly

Leman accidenté

LES CLASSEMENTS

Classement individuel:

1. CHALLE (2195 km, 17560 km/voyageurs), 2. Verdier (1706 km, 15354 km/v), 2. Garric (1654 km, 14886 km/v), 3. Hilsz (2607 km, 10428 km/v) puis 216 autres concurrents

Classement par club:

1. Club Roland-Garros (43000 km/v), 2. Aéro-Club du Rhône (27500 km/v), 3. Aéro-Club du Havre (23000 km/v), 5. Aéro-Club de Provence (20000 km/v)

Classement par région:

1. Région parisienne et Ile-de-France (81359 km/v), 2. Sud-Est (77550 km/v), 3. Nord (72061 km/v), 5. Lyonnaise, 6. Est (60000 km/v), 7. Sud-Ouest, 8. Centre, 9. Ouest

A l'occasion de l'exposition universelle internationale de Paris (du 25 ami au 25 novembre 1937), 3 rallyes sont organisés. Le deuxième est le Rallye aérien de la France d'Outre-Mer ouvert aux français résidant en Afrique du Nord française, aux colonies et aux nationaux des pays sous mandant ou protectorat. La formule est la même que le rallye national. Les départs pouvaient être pris à partir du 15 juin 1937 et l'arrivée le 04 juillet à Orly.

LES PARTICIPANTS

Caudron Pélican : pilote André Pin / 4 passagers (Aéro-Club de Relizane)

Caudron C.282 : pilote Suzanne Aupècle (Alger)

Caudron C.280 Phalène : pilote Lucien Cayla (Oran)

Caudron C.600 Aiglon : pilote de Menthon (Oranie)

Caudron : pilote Gérard de Warren (Tunisie)

Farman : pilote De Foucaucourt (Aéro-Club Algérie)

De Havilland DH.80 Puss F-APZX : pilote Percy Mayer / 2 passagers (Madagascar)

De Havilland DH.80 Puss : pilote André Robert (Madagascar)

Farman 403 : pilote Fraise / 2 passagers (Madagascar)

Miles Hawk : pilote Ott

d'autres: Argout (Meknès), Bonnand (Maroc), Desbruns (Oran), Dupont (Maroc), Durafour, Jacques Germain / 4 passagers (Aéro-Club Algérie), René Lefèvre / 3 passagers (Madagascar), Laguian (Maroc), Leveillé (Rabat), Monville (Aéro-Club Rabat), Pillon du Plan (Alger)

LES EVENEMENTS

12h30: Arrivée de Lefèvre, Fraise et Percy Mayer

LES CLASSEMENTS

Classement individuel

1ère Région Afrique du Nord:

1. PIN (7628 km, 30512 km/v), 2. De Foucaucourt (9705 km, 29115 km/v), 3. Germain (6559 km, 26238 km/v), 4. Monville

2ème Région Afrique Occidentale française et Afrique Equatoriale française: pas de participant

3ème Région Indochine, Indes, Syrie, Liban, Nouvelle Calédonie: pas de participant

4ème Région Madagascar, La Réunion:

1. LEFEVRE (11062 km, 33186 km/v), 2 ex-aequo. Percy Mayer (11060 km, 22120 km/v), 2 ex-aequo. Fraise (11060 km, 22120 km/v)

Classement par Club

1. Aéro-Club d'Algérie (76259 km/v), 2. Aéro-Club du Maroc, 3. Aéro-Club de Rabat, 4. Aéro-Club de Relizane, 5. Aéro-Club de Meknès, 6. Aéro-Club d'Oranie.

A l'occasion de l'exposition universelle internationale de Paris (du 25 ami au 25 novembre 1937), 3 rallyes sont organisés. Le troisième est le rallye aérien international ouvert aux étrangers. L'arrivée a lieu à Orly. La formule est la même que le rallye national. Les départs pouvaient être pris à partir du 30 juillet 1937.

LES PARTICIPANTS

83 inscriptions (14 pays), 54 appareils arrivent à Orly

Caudron C.440 Goeland : pilote Ferreira Dos Santos (Portugal; parcours Buc-Rome-Paris Le Bourget-Berlin-Chartres-Bruxelles-Bordeaux-Nancy-Paris Orly)

Caudron : pilote Rudolf Christnann / passager Vladislas Wielsozewski (Pologne)

d'autres: Adossides (Grèce), Bandinieks (Lettonie), Bauwens (Belgique), Carl Bucker (Allemagne), Augustin Domes (Pologne), Fraenkel (Suède), Fusbahn (Suisse)​, Charles Gardner (Angleterre), Krejci (Tchécoslovaquie), Hermann Matthiessen (Allemagne), Preston (Angleterre), Provost (Belgique), Sachenberg (Allemagne), Schabel (Allemagne), Mlle Schwab (Allemagne), Jules Timar (Hongrie), Vojtech (Tchécoslovaquie), Webb (Angleterre), Wiesner (Allemagne), Wroblewski (Pologne)

EVENEMENTS

Ferreira Dos Santos effectue le parcours Buc-Rome-Paris Le Bourget-Berlin-Chartres-Bruxelles-Bordeaux-Nancy-Paris Orly.

Rudolf Christnann, en direction d'Orly, fait un atterrissage forcé dans un champ à Samoreau et capote. Pas de blessé.

LES CLASSEMENTS

Classement individuel

1. FERREIRA DOS SANTOS (6135 km, 55215 km/v), 2. Gardner (8716 km, 45580 km/v), 3. Timar (15062 km/v), 4. Adossides (13444 km/v), 5. Domes (12 224 km/v), 6. Matthiessen (12008 km/v), 7. Provost (11325 km/v), 8. Wroblewski (10593 km/v), 9. Bauwens (88892 km/v), 10. Bucker (8200 km/v), 11. Fusbahn (8062 km/v), 12. Krejci (7542 km/v), 13. Vojtech (6490 km/v), 14. Bandinieks (5598 km/v), 15. Schabel (5108 km/v), 16. Preston (4826 km/v), 17. Wiesner (4588 km/v), 18. Sachenberg (4456 km/v), 19. Fraenkel (4004 km/v), 20. Webb (3794 km/v), 21. Mlle Schwab (3676 km/v) et 23 autres.

Classement par nation

1. Grande-Bretagne (66860 km/v), 2. Portugal (55215 km/v), 3. Allemagne (45340 km/v), 4. Pologne (32311 km/v), 5. Belgique (29591 km/v), 6. Tchécoslovaquie (16770 km/v), 7. Hongrie (15062 km/v), 8. Grèce (13444 km/v), 9. Suisse (8052 km/v), 10. Lettonie (5598 km/v), 11. Luxembourg (4472 km/v), 12. Suède (4004 km/v), 13. Pays-Bas (2746 km/v).

Classement féminin

1. Schwab

Classement par Club

1. Royal Aéro-Club de Grande-Bretagne, 2. Aéro-Club du Portugal, 3. Aéro-Club Von Deutschland

18 ème salon aéronautique dont, pour la première et dernière fois, une partie se tient en dehors du Grand Palais avec des démonstrations et une parade aérienne à Orly sur cette journée. 46 avions sont présents pour la démonstration qui commence à 14h avec des conditions météorologiques défavorables (plafond bas, mauvaise visibilité). Cette journée rencontre un grand succès.

LES AVIONS PRESENTS

Breguet 761 Deux-Ponts F-WFAM / numéro 2_ (pilote Yves Brunaud)

Breguet 892 F-WFDO

Bristol 170 G-AICT

Douglas C.74 Globemaster 265408 U.S. Air Force

Convair 240

Dassault MD.315 (pilote Georges Brian)

Dassault MD.450 Ouragan 1 (pilote Kostia Rozanoff)

De Havilland DH.100 Vampire

Douglas DC.4 F-BDRJ Air France

Fouga CM.100 F-WFAV / numéro 17 (pilote Léon Bourrieau)

Gloster Meteor (plusieurs)

Hawker 1040 Sea Hawk

Hurel-Dubois HD.10 F-WFAN? (pilote Maurice Hurel)

Leduc 010 (plote Jean Gonord)

Lockheed F-80 Shooting Star

Lockheed L-749 Constellation F-BAZN Air France

Lockheed P2V1 Neptune 89082

Morane-Saulnier MS.415 (pilote Jacques Petit)

Morane-Saulnier MS.700 (pilote Jean Cliquet)

Piaggio P136 I-PIAG

SNCAC NC.211 Cormoran F-WFKH (pilote Claude Delly)

SNCAC NC.1071 F-WFOA? (pilote Fernand Lasne)

Nord N.2100 Norazur F-WFAB / numéro 18 (pilote Georges Detré)

Sipa S.903 F-BEPU

SCAN 30 F-WFHB

SNCASE SE.161 Languedoc F-BATP Air France

SNCASE SE.1010 F-WEEE (pilote Jacques Lecarme)

maquette SNCASE SE.1210

SNCASE SE.2010 Armagnac F-WAVA (pilote Pierre Nadot)

SNCASE SE.3000 F-WFDR?

SNCASE SE.3101 F-WFDQ? (pilote Jean Boulet)

SNCASO SO.30P Bretagne F-WAYK / numéro 21 (pilote Charles Goujon)

SNCASO SO.95 Corse F-WBIA / numéro 20 (pilote Maurice Hurel)

SNCASO SO.6000 Triton F-WFDH / numéro 32 (pilote Daniel Rastel)

SNCASO SO.6020 Espadon F-WFDI / numéro 33 (pilote Henri Stakenburg)

SNCASO SO.7060 Deauville F-WDYZ / numéro 4

SNCASO SO.8000 Narval F-WFKV?

SUC-10 Courlis F-BDUX / numéro 6

Westland-Sikorsky WS-51 G-ALIK

1/1

Dernier meeting aérien à Orly (clôturé par les Vampire de la 2ème escadre en patrouille).

LES AVIONS PRESENTS

Air-100 (planeur, pilote Choisnet-Gohard)

Arsenal 4III (planeur, pilote Valette)

Bell 47 D.1 (police surveillant la manifestation)

Breguet Br.761 Deux-Ponts cargo Air France (débarquant une voiture  Ford 'Vedette', lot de la tombola)

Breguet Br.900 (planeur, pilote Lepanse)

Dassault MD-450 Ouragan (pilote Colonel Rozanoff)

Dassault MD-450 Ouragan (pilote Commandant Boudier)

Dassault MD-450 Ouragan (pilote Monier)

De Havilland DH.100 Vampire Armée de l'Air (x36)

De Havilland DH.100 Vampire Armée de l'Air (x6 participant à la course Cannes-Paris, pilotes Commandant Fabry, Capitaine Bihet, Adjudant-chef Raoust, Adjudant Mazoyer, le 6ème sétant dérouté sur Marseille)

English Electric Canberra VN850

Fouga CM.8/13 Sylphe F-WFOJ (planeur, pilote Léon Bourrieau)

Gloster Meteor Patrouille Acrobatique Belge (x6)

Gloster Meteor Royal Air Force (x4)

Meteor VII (pilote B. Lynch (avec démonstration d'éjection du copilote)

Hiller 360 (pilote Commandant Henri Boris)

Hiller 360 (x3)

Hurel-Dubois (pilote Claude Dellys)

Junkers Ju.52 (avec 15 parachutistes)

Junkers Ju.52 (x15, avec 150 parachutistes, arrivés de Chartres)

Leduc 010 (sur le Languedoc)

Lockheed F-80 Shooting Star FT-3xx (x8, patrouille Skyblazers)

Lockheed L-xxx Constellation Air France (départ vol régulier Paris-Buenos Ayres)

Nord 1200 Norécrin (x5, participant au Grand-Prix de Paris et Coupe Louis-Hirschauer; pilotes Desmoulin/Lefol, Lemenant/Mlle, Burlaton/Lucas, Buvry/Petit, Janette Poujade/A.L. Pichon)

Nord 2200 F-WFRD (pilote Gasnier ou Vinsonneau)

Nord 2200 (pilote Gasnier ou Vinsonneau)

Nord 2500 (pilote Georges Détré)

Praga

SIPA S.902 (pilote Roger Launay)

Stampe SV.4 Patrouille d'Etampes (x9)

Stampe SV.4 (pilote Notteghem)

SNCASE SE.161 Languedoc F-BATF (avec le Leduc 010 sur le dos)

SNCASE SE.2010 Armagnac F-WAVA

SNCASO SO.6000 Triton (pilote Daniel Rastel)

SNCASO SO.6020 Espadon F-WFOV (pilote Jacques Guignard)

SNCASO SO.7060 Deauville (pilote Surtel)

SNCASO SO.M-2 F-WFO?R (pilote Claude Dellys)

1/1
 
 
 
 
 
 

Cliquez sur les mots en gras ou soulignés pour accéder à un dossier plus complet

Tous les articles de journaux ont été récupérés auprès de Gallica / BnF (sauf autre indication)

/!\ En cas de recopiage d'informations, merci de respecter mon travail en citant la source /!\

AEROPORT-PARIS-ORLY.COM Chronique d'un aéroport

SITE PERSONNEL

Copyright © Février 2019 - 2021 - Jean-Charles DAYOT