LES CONCOURS

Mise à jour : 25/01/21

| 1924 | 1925 | 1926 | 1928 | 1931 | 1938 | 1939 |

06 et 07 SEPTEMBRE 1924 : 1ER CONCOURS DES AVIONS DE TOURISME

1ère organisation par l'Aéro-Club de France du 06 au 17 septembre 1924 (230 000 francs de récompense). Parcours Paris Orly-Orléans-Bourges-Tours-Angers-Châteauroux-Clermont Ferrand- Lyon, Dijon, Luxeuil, Strasbourg, Nancy, Metz, Charleville, Valenciennes, Saint Inglevert, Amiens, Paris Le Bourget. Ce parcours de 2120 km avec 18 étapes (1 le matin et 1 l'après-midi) est ouvert aux avions de 1 à 4 places, toutes les places devant être occupées, de puissance maxi 100cv pour les monoplaces, 180cv pour les biplaces, 240cv pour les triplaces, 280cv pour les quadriplaces. Le classement est basé sur la régularité sur une base de 70 km/h pour une constante de 16 minutes. Les escales sont autorisées. Des pénalités de points sont données pour tout retard. 

LES INSCRITS ET PARTICIPANTS

A.R. Type 2 (moteur Renault 190cv) : pilote Marc / passagers M. Bois et M. Milancowitz

Buscaleyt-De-Monge T-75 (moteur Bugatti 30cv) : pilote Descamps (pas présent au départ)

Caudron C.27 (moteur Rhône 80cv) : pilote Mlle Bolland / mécanicien René Duperrier

Caudron C.97 (moteur Hispano 150cv) : pilote JC Bernard / passagers Mme Debruyne et M. Delacommune (abandonne le 07/09)

Caudron C.127 (moteur Salmson 120cv) : pilote Patin / mécanicien Lebourg / passagère Mme Patin

Caudron C.168 (moteur Anzani 70cv) : pilote Bécheler (pas présent au départ)

D.VII (moteur Vaslin 30cv) : pilote Gaulard (pas présent au départ)

Farman Sport (moteur Anzani 45cv) : pilote Leteneur (pas présent au départ)

Hanriot 34 : pilote Haeglen (pas présent au départ)

Morane 50 (moteur Salmson 120cv) : pilote Fronval / passagers M. Dinner et M. Gabet

Nieuport 38 F-AGFK? (moteur Hispano 180cv) : pilote Lasne / passagers M. Colas et M. Bernay

Nieuport 38 F-AGFK? (moteur Renault 190cv) : pilote Erhardt / passager M. Bertin

Nieuport 81 (moteur Rhône 80cv) : pilote G. Estienne / mécanicien Varon

Nieuport 80 (moteur Rhône 80cv) : pilote Martenot de Cordoue / passager M. Germain

Potez VIII F-AGER? (moteur Anzani 50cv) : pilotes Labouchère et Favreau

Potez VIII F-AGER? (moteur Anzani 50cv) : pilote Adjudant Ruamps / passager Georges Lallier

Potez VIII F-AGER? (moteur Anzani 70cv) : pilote Roques / mécanicien Dolifus

Potez VIII F-AGER? (moteur Anzani 70cv) : pilote Philippe / passager M. Bollet

Potez VIII F-AGER? (moteur Anzani 70cv) : pilote Foiny / passager M. Delis

Schreck FBA 17 F-AGFH (moteur Hispano 180cv) : pilote Paumier / mécanicien Granier

Schreck FBA (moteur Hispano 180cv) : pilote Lantz (pas présent au départ)

Spad 42 (moteur Hispano 180cv) : pilote Lieutenant Benoist / passager M. Laversin

Vialle TEP 2 (moteur Clerget 130cv) : pilote Berlioz (pas présent au départ)

LES ETAPES

Samedi 06 septembre 1924 : Orly

- Présentation des avions et poinçonnage

Dimanche 07 septembre 1924 : étape Paris Orly-Orléans-Bourges (Avord)

- 09h00 Départ des concurrents d'Orly: 09h00 Erhardt, Marc, Lasne; 09h05 Bernard, Fronval, Paumier; 09h10 Roques, Labouchère, Ruamps, Philippe, Foiny; 09h15 Patin, Estienne, Martenot, Bolland

- 10h30 Arrivées à Orléans: 1er 10h30 Benoist (en 48m 56s), puis Fronval (49m 06s), Lasne (01h), Erhardt, Paumier, Marc, Foiny, Bernard, Descamps, Philippe, Patin, Bolland, Labouchère, Estienne, Martenot, Roques

- 16h00 Départ des concurrents d'Orléans: 16h00 Benoist, Erhardt, Marc, Lasne; 16h05 Bernard, Fronval, Paumier; 16h10 Roques, Labouchère, Ruamps, Philippe, Foiny; 16h15 Bolland, Patin, Martenot, Estienne

- Bernard est resté à Orléans et abandonne à cause d'un problème de démarreur (le règlement interdit de lancer l'hélice à la main).

- 17h06 Arrivée à Bourges du premier concurrent Benoist

- 18h00 Arrivée à Bourges de Ruamps qui tombe en panne à 500m avant la ligne d'arrivée. 

Lundi 08 septembre 1924 : étape Bourges (Avord)-Tours-Angers Avrillé

- Arrivée à Bourges de Philippe avant le départ

- 10h08 Arrivée à Tours des concurrents: 1er 10h08 Fronval, 10h28 Lasne, 10h31 Erhardt, 10h32 Paumier, 10h39 Patin, 10h40 Marc, 10h41 Benoist, 10h45 Foiny, 10h45 Ruamps, 10h45 Roques, 10h45 Estienne, 10h47 Philippe, 10h47 Bolland, 10h48 Labouchère, 10h51 Martenot. 

- 16h00 Départ de Tours des 15 concurrents

- 16h41 Arrivée des concurrents à Angers: 1er Benoist (41m 36s), 2ème Fronval (?), 3ème Lasne (51m 42s), 4ème Erhardt (53m 42s), 5ème Paumier (50m 30s), 6ème Marc (-), 7ème Patin (57m 52s), 8ème Estienne (58m 25s), 9ème Bolland (59min), 10ème Philippe (01h 04m 05s), 11ème Foiny (01h 05m 32s), 12ème Roques (01h 12m), 13ème Martenot (01h 02min 47s), 14èmme Labouchère (01h 08m 1s). Ruamps se serait arrêté en route.

Mardi 09 septembre 1924 : étape Angers Avrillé-Châteauroux La Martinerie-Clermont Ferrand Aulnat

- 08h45 Départ d'Angers des concurrents: 08h45 Patin, Estienne, Martenot, Bolland; 08h50 Roques, Labouchère, Philippe, Foiny, Ruamps; 08h55 Fronval, Paumier; 09h00 Benoist, Erhardt, Marc, Lasne.

- 10h06 Arrivées à Châteauroux: Le premier et plus rapide Fronval (01h 11m 29s)

- 17h11 Arrivées à Clermont Ferrand des concurrents: 17h11 Fronval (01h 16m 16s), Paumier (01h 16m 19s), Bolland (01h 32m 59s), Foiny (01h 31m 45s), Philippe (01h 31m 45s), Lasne (01h 23m 34s), Erhardt (01h 24m 36s), Roques (01h 35m 33s), Marc (01h 30m 41s), Labouchère (02h 02m 25s). Benoist et Martinot sont arrivés après 19h. Ruamps n'est toujours pas arrivé.

Mercredi 10 septembre 1924 : étape Clermont Ferrand Aulnat-Lyon Bron

- Favreau remplace Labouchère malade

Jeudi 11 septembre 1924 : repos à Lyon Bron

Vendredi 12 septembre 1924 : Lyon Bron-Chalon sur Saône-Dijon Longvic

-

Samedi 13 septembre 1924 : Dijon Longvic-Luxeuil-Strasbourg

- 08h45 Départ de Dijon des concurrents: 08h45 Roques, Favreau, Ruamps, Philippe, Foiny; 08h50 Patin, Estienne, Martenot, Bolland; 08h55 Fronval, Paumier; 09h00 Benoist, Erhardt, Marc, Lasne.

- 16h48 Arrivée à Strasbourg des concurrents: 1er Patin (01h 3m 25s), Benoist (48m 39s), Fronval (59m 38s), Paumier (01h 10s), Estienne (01h 12m 45s), Foiny (01h 10m 5s), Lasne (01h 01m 36s), Erhadt (01h 02m 45s), Bolland (01h 18m 15s), Marc (01h 17m), Philippe (01h 20m 40s), Ruamps (01h 21m 02s), Martenot (01h 26m 07s), Roques (01h 25m 20s), Favreau (01h 20m 10s)

Dimanche 14 septembre 1924 : Strasbourg-Nancy-Metz

Lundi 15 septembre 1924 : Metz-Charleville-Valenciennes

- 10h06 Arrivée à Charleville: 1er Benoist

- Mlle Bolland se pose à Carignan, entre Sedan et Charleville, pour changer une bougie.

- 16h00 Départ de Charleville

- 16h50 Arrivée à Valenciennes

Mardi 16 septembre 1924 : Valenciennes-Saint Inglevert

Mercredi 17 septembre 1924 : Saint Inglevert-Amiens-Paris Le Bourget

- 16h Départ d'Amiens des concurrents: 16h00 Roques, Labouchère (ayant repris la place de Favreau), Philippe, Foiny; 16h05 Patin, Estienne, Martenot, Bolland; 16h10 Benoist, Erhardt, Marc, Lasne; 16h15 Fronval, Paumier.

- Arrivée au Bourget

LE CLASSEMENT

Le vainqueur est le pilote LABOUCHERE (vitesse moyenne horaire 89,300 km/h), 2. Fronval (133,500 km/h), 3. Patin (101,400 km/h), 4. Foiny (100,800 km/h), 5. Bolland (96,500 km/h), 6. Estienne (95,800 km/h), 7. Roques (89,700 km/h), 8. Lasne (111,400 km/h), 9. Erhardt (107 km/h), 10. Marc (98,500 km/h), 11. Paumier (115,600 km/h), 12. Philippe (7 points de pénalités), 13. Martenot (11 points), 14. Benoist (10 points), 15. Ruamps (15 points)

27 SEPTEMBRE 1925 : 2EME CONCOURS NATIONAL D'AVIONS DE TOURISME

Du 28 septembre au 05 octobre. Il est doté de 215 000 francs et organisé par l'Aéro-Club de France afin de démontrer que l'avion est le meilleur moyen de transport à des fins touristiques. Cette compétition comporte 8 jours pour 2 310 km avec escale à Lyon, Carcassonne, Pau, Poitiers, Nantes, Tours, Douai, Paris Le Bourget. 13 aviateurs ont passés les qualifications mais seulement 10 seront présents au classement final.

LES INSCRITS ET PARTICIPANTS

numéro 1 / Nieuport : pilote Lasne / mécanicien Guyo / passager Dyck

numéro 2 / Morane AR.35 : pilotes Terrasson et Robert Morane

numéro 3 / Morane AR.50 : pilote Discours / mécaniciens Vaillant et Multon

numéro 4 / Morane AR.50 : pilote Fronval / mécanicien Norbert Gabet / passager Dollfus

numéro 5 / Hanriot : pilote Millo / mécanicien Gilbert Paul (éliminé le 27/09)

numéro 6 / Tellier : pilote Albert (forfait avant épreuves éliminatoires)

numéro 7 / De Monge : pilote Ch. Deschamps (éliminé le 27/09)

numéro 8 / Potez 8 : pilotes Demasières et De Bertier de Sauvigny (éliminé le 29/09)

numéro 9 / Caudron C.127 : pilote Van Laère / mécanicien Mitton / passagers James Willing et Fraschet

numéro 10 / Caudron C.127 : pilote J. Cousin / mécaniciens Richard et Marciano (éliminé le 28/09)

numéro 11 / Caudron C.60 : pilote Finat / mécanicien Marion / passager Kazimiers Glebiski puis Mlle Dyonis

numéro 12 / Caudron C.60 : pilote Knipping / mécanicien Talbot / passager Guignot

numéro 13 / Nieuport 38 : pilote Marc (abandon suite problème réservoir d'huile à Villacoublay)

numéro 15 / AR II : pilote Bodin (éliminé le 28/09)

LES ETAPES

du 22 au 26 septembre 1925 : épreuves éliminatoires à Villacoublay

- 13 pilotes qualifiés

- Le pilote Marc déclare forfait avant le départ à cause d'ennuis avec sa pompe à huile.

27 septembre 1925 : étape Paris Orly-Dijon Longvics-Lyon Bron

- Le pilote Deschamps est éliminé avant le départ car il doit changer une hélice hors d'usage mais cela est interdit dans le règlement.

- 11 pilotes restent pour le départ

- Le pilote Berthier de Sauvigny prend du retard au départ suite problèmes techniques. Il décolle et se repose quelques mètres plus moins près des hangars à dirigeable en construction.

- Le pilote Bodin perds du temps suite à son radiateur crevé.

- Le pilote Millo rencontre un problème technique et abandonne vers Dijon

- 15h05 à 15h55 Arrivée des concurrents à Lyon

28 septembre 1925 : étape Lyon Bron-Nîmes Courbessac-Carcassonne Salvaza

- Abandon du pilote Bodin

- Arrivées à Nîmes: 10h06 Finat, 10h07 Discours, 10h04 Terrasson, 10h15 Van Laère, 10h17 Fronval, 10h18 Knipping, 18h20 Lasne, 10h24 Cousin, 10h25 Demasières

- Départs de Nîmes: 14h00 Fronval et Discours, 14h05 Finat et Knipping, 14h10 Terrasson et Van Laère, 14h15 Lasne, Cousin et Demasières

Abandon du pilote Cousin

- Arrivées à Carcassonne: 15h31 Fronval, 15h41 Discours, 16h00 Finat, 16h01 Knipping, 16h07 Lasnes, 16h11 Van Laère, 16h15 Terrasson

29 septembre 1925 : étape Carcassonne Salvaza-Toulouse Montaudran-Pau Pontlong

- Arrivée à Toulouse : 09h09 Knipping et Discours, 09h18 Fronval, 09h19 Lasne, 09h25 Finat et Van Laère, 09h29 Terrasson

- Le pilote Demasières reste en panne à Toulouse et abandonne.

- Arrivée à Pau: 15h35 Fronval, 15h41 Finat, 15h45 Lasne, 15h50 Discours, 15h50 Knipping, 16h06 Van Laère, 16h30 Terrasson

30 septembre 1925 : repos à Pau Pontlong

01 octobre 1925 : étape Pau Pontlong-Bordeaux Teynac-Poitiers Biard

- 09h15 Départs de Pau: Knipping, Discours

- Arrivées à Bordeaux: 10h10 Discours, 10h12 Knipping, 10h16 Fronval, 10h18 Lasne, 10h22 Finat, 10h25 Terrasson, 10h42 Van Laère

- Départs de Bordeaux: 14h15 Fronval, Finat, Van Laère, 14h20 Discours, Knipping, 14h5 Lasne, Terrasson

02 octobre 1925 : étape Poitiers Biard-Nantes Terrain militaire

- RAS

03 octobre 1925 : étape Nantes Terrain militaire-Angers Avrillé-Tours Parcay

- 09h Départs des 7 concurrents

- 15h12 Arrivées à Tours: 15h12 Fronval, 15h14 Finat, 15h23 Van Laère, 15h23 Discours, 15h25 Knipping, 12h26 Terrasson, 15h29 Lasne.

 

04 octobre 1925 : étape Tours Parcay-Evreux Champs de manœuvre-Douai La Brayelle

-

05 octobre 1925 : étape Douai La Brayelle-Paris Le Bourget

- 09h01 Départs de Douai : 09h01 Lasne, Terrasson et Van Laère, 09h05 Knipping et Finat, 09h10 Discours et Fronval

- 10h08 Arrivées au Bourget : 10h08 Finat, 10h09 Van Laère, 10h10 Terrasson, 10h10 Fronval, 10h10 Discours, 10h10 Lase, 10h24 Knipping

LE CLASSEMENT

Le vainqueur est le pilote VAN LAERE (4447 points), 2. Fronval (4402), 3. Finat (4352), 4. Lasne (4327), 5. Discours (4324), 6.Terrasson (4192), 7.Knipping (4138)

du 09 au 15 AOUT 1926 : CONCOURS D'AVIONS ECONOMIQUES

Il est organisé par l'Association Française Aérienne (AFA). Il est ouvert aux appareils monoplaces et biplaces. Il comprend une épreuve éliminatoire (couvrir une distance de 50km autour du terrain et une montée à 1000 mètres en 01h30 maximum) et des épreuves techniques (vitesse, démontage remontage, mise en route, montée, atterrissage, décollage)

LES INSCRITS ET PARTICIPANTS

17 inscrits mais 8 participants seulement.

numéro 1 / De Havilland DH.50 G-EBKT : pilote Mrs Eliott-Lynn

numéro 2 / Pander : (pas présent)

numéro 3 / Pander : (pas présent)

numéro 4 / Avia BH.XI L-BONI : pilote Karl Fritsch

numéro 5 / Avia BH.XI L-BONK : pilote Dr Lhota

numéro 6 / Albert TE.1 F-AHDY : pilote Lieutenant Thoret

numéro 7 / Albert TE.1 F-AIDB : pilote Ch. Descamps

numéro 8 / Sabca I D-BAFL : pilote Charles Wouters

numéro 9 / Sabca Cambgul II : pilote Jean Van Opstal

numéro 10 / De Havilland DH.60 : pilote Capitaine Broad (pas présent)

numéro 11 / CAI : (pas présent)

numéro 12 / CAI : (pas présent)

numéro 13 / Albessard : (arrivé trop tard pour participer)

numéro 14 / Farman : (pas présent)

numéro 15 / Caudron : pilote Van Laere (pas présent)

numéro 16 / Pander Type D F-AIDZ : pilote Jacques Roques et Lefolcalvez

numéro 17 / De Monge 75 : (pas présent)

SECM 22 F-AIAQ : présent mais hors course

LES EPREUVES

Certains ont effectués leur épreuve à des jours différents

Lundi 09 août 1926 : présentation des avions

-

Mardi 10 et Mercredi 11 août 1926 : épreuves éliminatoires et de consommation

- Résultat épreuve de consommation sur 50 km et montée à 1000 mètres: Elliot Lynn (conso 5,260kg, vitesse moyenne 109,849 km/h), Fritsch (6,500 kg, 128,205 km/h), Descamps (3,750 kg, 07,130 km/h), Wouters (7,020 kg, 111,524 km/h), Van Opstal (7,240 kg, 98,146 km/h), Roques (6,400 kg, 93,360 km/h)

Jeudi 12 août 1926 : épreuves techniques

- Résultat Temps pour monter à 2000 mètres: 1.Descamps (13min 39s), 2.Thoret (15m 15s), 3.Fritsch (18m 30s), 4.Van Opstal (23m 30s), 5.Roques (41m), 6.Wouters (41m 25s), 6.Eliott Lynn (48m 30s)

- Résultat Démarrage à froid: Roques (3min 15s), Eliott Lynn (3m 19s), Wouters (3m 37s), Van Opstal (3m 34s), Fritsch (7m 9s), Descamps (13m), Thoret (13m 26s), Lotha (13m 9s puis 3m 26s)

Vendredi 13 août 1926 : épreuves techniques

- Résultat d'atterrissage en moins de 200 mètres: 1. Roques (111,050m), 2. Lhota (120,50m), 3. Van Opstal (177m), 4. Thoret (131,050m), 5. Descamps (164m puis 174m), 6. Wouters (174m puis 180m), 7. Fritsch (191m puis 180m), 8. Elliot Lynn (2 essais annulés puis 70m)

- Résultat du démontage et remontage le plus rapide: 1. Elliot Lynn (6 minutes 51s puis 2min 43s), Lhota (11m 34s), Descamps (13m 9s), Thoret (15m 5s), Wouters (14m)

Samedi 14 août 1926 : épreuves techniques

- Résultat épreuve de mise en route (3 décollages en moins de 15 minutes): Thoret (14m 42s), Lotha (3m 26s)

- Résultat épreuve de décollage (en moins de 300 mètres): Lhota (80,50 mètres), Van Opstal (86,50m), Roques (89m), Descamps (91m), Fritsch (93m), Wouters (97m), Elliot Lynn (123m)

Dimanche 15 août 1926 : épreuve de vitesse Paris Orly-Orléans Saran-Paris Orly

- Départs d'Orly : 09h19 Wouters,  09h21 Van Opstal, 09h27 Thoret, 09h34 Descamps, 09h44 Fritsch, 09h53 Elliot Lynn, 10h04 Roques, 10h07 Lhota

- Retour à Orly : 11h01 Thoret, 11h04 Descamps, 11h14 Van Opstal, 11h21 Wouters, 11h21 Fritsch, 11h43 Elliot Lynn, 11h45 Lhota, 12h.. Roques

- Un deuxième essai de l'épreuve est effectué dans l'après-midi par Thoret, Descamps, Fritsch et Lohta.

LE CLASSEMENT

Le vainqueur est le pilote Docteur LHOTA (607,25 points), 2. Fritsch (598,98), 3. Deschamps (587,150), 4. Thoret (550,96), 5. Van Opstal (474,308), 6. Wouters (407,052), 7. Elliot Lynn (391,16), 8. Roques (171,499)