LES CONCOURS

Mise à jour : 25/01/21

| 1924 | 1925 | 1926 | 1928 | 1931 | 1938 | 1939 |

1ère organisation par l'Aéro-Club de France du 06 au 17 septembre 1924 (230 000 francs de récompense). Parcours Paris Orly-Orléans-Bourges-Tours-Angers-Châteauroux-Clermont Ferrand- Lyon, Dijon, Luxeuil, Strasbourg, Nancy, Metz, Charleville, Valenciennes, Saint Inglevert, Amiens, Paris Le Bourget. Ce parcours de 2120 km avec 18 étapes (1 le matin et 1 l'après-midi) est ouvert aux avions de 1 à 4 places, toutes les places devant être occupées, de puissance maxi 100cv pour les monoplaces, 180cv pour les biplaces, 240cv pour les triplaces, 280cv pour les quadriplaces. Le classement est basé sur la régularité sur une base de 70 km/h pour une constante de 16 minutes. Les escales sont autorisées. Des pénalités de points sont données pour tout retard. 

LES INSCRITS ET PARTICIPANTS

A.R. Type 2 (moteur Renault 190cv) : pilote Marc / passagers M. Bois et M. Milancowitz

Buscaleyt-De-Monge T-75 (moteur Bugatti 30cv) : pilote Descamps (pas présent au départ)

Caudron C.27 (moteur Rhône 80cv) : pilote Mlle Bolland / mécanicien René Duperrier

Caudron C.97 (moteur Hispano 150cv) : pilote JC Bernard / passagers Mme Debruyne et M. Delacommune (abandonne le 07/09)

Caudron C.127 (moteur Salmson 120cv) : pilote Patin / mécanicien Lebourg / passagère Mme Patin

Caudron C.168 (moteur Anzani 70cv) : pilote Bécheler (pas présent au départ)

D.VII (moteur Vaslin 30cv) : pilote Gaulard (pas présent au départ)

Farman Sport (moteur Anzani 45cv) : pilote Leteneur (pas présent au départ)

Hanriot 34 : pilote Haeglen (pas présent au départ)

Morane 50 (moteur Salmson 120cv) : pilote Fronval / passagers M. Dinner et M. Gabet

Nieuport 38 F-AGFK? (moteur Hispano 180cv) : pilote Lasne / passagers M. Colas et M. Bernay

Nieuport 38 F-AGFK? (moteur Renault 190cv) : pilote Erhardt / passager M. Bertin

Nieuport 81 (moteur Rhône 80cv) : pilote G. Estienne / mécanicien Varon

Nieuport 80 (moteur Rhône 80cv) : pilote Martenot de Cordoue / passager M. Germain

Potez VIII F-AGER? (moteur Anzani 50cv) : pilotes Labouchère et Favreau

Potez VIII F-AGER? (moteur Anzani 50cv) : pilote Adjudant Ruamps / passager Georges Lallier

Potez VIII F-AGER? (moteur Anzani 70cv) : pilote Roques / mécanicien Dolifus

Potez VIII F-AGER? (moteur Anzani 70cv) : pilote Philippe / passager M. Bollet

Potez VIII F-AGER? (moteur Anzani 70cv) : pilote Foiny / passager M. Delis

Schreck FBA 17 F-AGFH (moteur Hispano 180cv) : pilote Paumier / mécanicien Granier

Schreck FBA (moteur Hispano 180cv) : pilote Lantz (pas présent au départ)

Spad 42 (moteur Hispano 180cv) : pilote Lieutenant Benoist / passager M. Laversin

Vialle TEP 2 (moteur Clerget 130cv) : pilote Berlioz (pas présent au départ)

LES ETAPES

Samedi 06 septembre 1924 : Orly

- Présentation des avions et poinçonnage

Dimanche 07 septembre 1924 : étape Paris Orly-Orléans-Bourges (Avord)

- 09h00 Départ des concurrents d'Orly: 09h00 Erhardt, Marc, Lasne; 09h05 Bernard, Fronval, Paumier; 09h10 Roques, Labouchère, Ruamps, Philippe, Foiny; 09h15 Patin, Estienne, Martenot, Bolland

- 10h30 Arrivées à Orléans: 1er 10h30 Benoist (en 48m 56s), puis Fronval (49m 06s), Lasne (01h), Erhardt, Paumier, Marc, Foiny, Bernard, Descamps, Philippe, Patin, Bolland, Labouchère, Estienne, Martenot, Roques

- 16h00 Départ des concurrents d'Orléans: 16h00 Benoist, Erhardt, Marc, Lasne; 16h05 Bernard, Fronval, Paumier; 16h10 Roques, Labouchère, Ruamps, Philippe, Foiny; 16h15 Bolland, Patin, Martenot, Estienne

- Bernard est resté à Orléans et abandonne à cause d'un problème de démarreur (le règlement interdit de lancer l'hélice à la main).

- 17h06 Arrivée à Bourges du premier concurrent Benoist

- 18h00 Arrivée à Bourges de Ruamps qui tombe en panne à 500m avant la ligne d'arrivée. 

Lundi 08 septembre 1924 : étape Bourges (Avord)-Tours-Angers Avrillé

- Arrivée à Bourges de Philippe avant le départ

- 10h08 Arrivée à Tours des concurrents: 1er 10h08 Fronval, 10h28 Lasne, 10h31 Erhardt, 10h32 Paumier, 10h39 Patin, 10h40 Marc, 10h41 Benoist, 10h45 Foiny, 10h45 Ruamps, 10h45 Roques, 10h45 Estienne, 10h47 Philippe, 10h47 Bolland, 10h48 Labouchère, 10h51 Martenot. 

- 16h00 Départ de Tours des 15 concurrents

- 16h41 Arrivée des concurrents à Angers: 1er Benoist (41m 36s), 2ème Fronval (?), 3ème Lasne (51m 42s), 4ème Erhardt (53m 42s), 5ème Paumier (50m 30s), 6ème Marc (-), 7ème Patin (57m 52s), 8ème Estienne (58m 25s), 9ème Bolland (59min), 10ème Philippe (01h 04m 05s), 11ème Foiny (01h 05m 32s), 12ème Roques (01h 12m), 13ème Martenot (01h 02min 47s), 14èmme Labouchère (01h 08m 1s). Ruamps se serait arrêté en route.

Mardi 09 septembre 1924 : étape Angers Avrillé-Châteauroux La Martinerie-Clermont Ferrand Aulnat

- 08h45 Départ d'Angers des concurrents: 08h45 Patin, Estienne, Martenot, Bolland; 08h50 Roques, Labouchère, Philippe, Foiny, Ruamps; 08h55 Fronval, Paumier; 09h00 Benoist, Erhardt, Marc, Lasne.

- 10h06 Arrivées à Châteauroux: Le premier et plus rapide Fronval (01h 11m 29s)

- 17h11 Arrivées à Clermont Ferrand des concurrents: 17h11 Fronval (01h 16m 16s), Paumier (01h 16m 19s), Bolland (01h 32m 59s), Foiny (01h 31m 45s), Philippe (01h 31m 45s), Lasne (01h 23m 34s), Erhardt (01h 24m 36s), Roques (01h 35m 33s), Marc (01h 30m 41s), Labouchère (02h 02m 25s). Benoist et Martinot sont arrivés après 19h. Ruamps n'est toujours pas arrivé.

Mercredi 10 septembre 1924 : étape Clermont Ferrand Aulnat-Lyon Bron

- Favreau remplace Labouchère malade

Jeudi 11 septembre 1924 : repos à Lyon Bron

Vendredi 12 septembre 1924 : Lyon Bron-Chalon sur Saône-Dijon Longvic

-

Samedi 13 septembre 1924 : Dijon Longvic-Luxeuil-Strasbourg

- 08h45 Départ de Dijon des concurrents: 08h45 Roques, Favreau, Ruamps, Philippe, Foiny; 08h50 Patin, Estienne, Martenot, Bolland; 08h55 Fronval, Paumier; 09h00 Benoist, Erhardt, Marc, Lasne.

- 16h48 Arrivée à Strasbourg des concurrents: 1er Patin (01h 3m 25s), Benoist (48m 39s), Fronval (59m 38s), Paumier (01h 10s), Estienne (01h 12m 45s), Foiny (01h 10m 5s), Lasne (01h 01m 36s), Erhadt (01h 02m 45s), Bolland (01h 18m 15s), Marc (01h 17m), Philippe (01h 20m 40s), Ruamps (01h 21m 02s), Martenot (01h 26m 07s), Roques (01h 25m 20s), Favreau (01h 20m 10s)

Dimanche 14 septembre 1924 : Strasbourg-Nancy-Metz

Lundi 15 septembre 1924 : Metz-Charleville-Valenciennes

- 10h06 Arrivée à Charleville: 1er Benoist

- Mlle Bolland se pose à Carignan, entre Sedan et Charleville, pour changer une bougie.

- 16h00 Départ de Charleville

- 16h50 Arrivée à Valenciennes

Mardi 16 septembre 1924 : Valenciennes-Saint Inglevert

Mercredi 17 septembre 1924 : Saint Inglevert-Amiens-Paris Le Bourget

- 16h Départ d'Amiens des concurrents: 16h00 Roques, Labouchère (ayant repris la place de Favreau), Philippe, Foiny; 16h05 Patin, Estienne, Martenot, Bolland; 16h10 Benoist, Erhardt, Marc, Lasne; 16h15 Fronval, Paumier.

- Arrivée au Bourget

LE CLASSEMENT

Le vainqueur est le pilote LABOUCHERE (vitesse moyenne horaire 89,300 km/h), 2. Fronval (133,500 km/h), 3. Patin (101,400 km/h), 4. Foiny (100,800 km/h), 5. Bolland (96,500 km/h), 6. Estienne (95,800 km/h), 7. Roques (89,700 km/h), 8. Lasne (111,400 km/h), 9. Erhardt (107 km/h), 10. Marc (98,500 km/h), 11. Paumier (115,600 km/h), 12. Philippe (7 points de pénalités), 13. Martenot (11 points), 14. Benoist (10 points), 15. Ruamps (15 points)

Du 28 septembre au 05 octobre. Il est doté de 215 000 francs et organisé par l'Aéro-Club de France afin de démontrer que l'avion est le meilleur moyen de transport à des fins touristiques. Cette compétition comporte 8 jours pour 2 310 km avec escale à Lyon, Carcassonne, Pau, Poitiers, Nantes, Tours, Douai, Paris Le Bourget. 13 aviateurs ont passés les qualifications mais seulement 10 seront présents au classement final.

LES INSCRITS ET PARTICIPANTS

numéro 1 / Nieuport : pilote Lasne / mécanicien Guyo / passager Dyck

numéro 2 / Morane AR.35 : pilotes Terrasson et Robert Morane

numéro 3 / Morane AR.50 : pilote Discours / mécaniciens Vaillant et Multon

numéro 4 / Morane AR.50 : pilote Fronval / mécanicien Norbert Gabet / passager Dollfus

numéro 5 / Hanriot : pilote Millo / mécanicien Gilbert Paul (éliminé le 27/09)

numéro 6 / Tellier : pilote Albert (forfait avant épreuves éliminatoires)

numéro 7 / De Monge : pilote Ch. Deschamps (éliminé le 27/09)

numéro 8 / Potez 8 : pilotes Demasières et De Bertier de Sauvigny (éliminé le 29/09)

numéro 9 / Caudron C.127 : pilote Van Laère / mécanicien Mitton / passagers James Willing et Fraschet

numéro 10 / Caudron C.127 : pilote J. Cousin / mécaniciens Richard et Marciano (éliminé le 28/09)

numéro 11 / Caudron C.60 : pilote Finat / mécanicien Marion / passager Kazimiers Glebiski puis Mlle Dyonis

numéro 12 / Caudron C.60 : pilote Knipping / mécanicien Talbot / passager Guignot

numéro 13 / Nieuport 38 : pilote Marc (abandon suite problème réservoir d'huile à Villacoublay)

numéro 15 / AR II : pilote Bodin (éliminé le 28/09)

LES ETAPES

du 22 au 26 septembre 1925 : épreuves éliminatoires à Villacoublay

- 13 pilotes qualifiés

- Le pilote Marc déclare forfait avant le départ à cause d'ennuis avec sa pompe à huile.

27 septembre 1925 : étape Paris Orly-Dijon Longvics-Lyon Bron

- Le pilote Deschamps est éliminé avant le départ car il doit changer une hélice hors d'usage mais cela est interdit dans le règlement.

- 11 pilotes restent pour le départ

- Le pilote Berthier de Sauvigny prend du retard au départ suite problèmes techniques. Il décolle et se repose quelques mètres plus moins près des hangars à dirigeable en construction.

- Le pilote Bodin perds du temps suite à son radiateur crevé.

- Le pilote Millo rencontre un problème technique et abandonne vers Dijon

- 15h05 à 15h55 Arrivée des concurrents à Lyon

28 septembre 1925 : étape Lyon Bron-Nîmes Courbessac-Carcassonne Salvaza

- Abandon du pilote Bodin

- Arrivées à Nîmes: 10h06 Finat, 10h07 Discours, 10h04 Terrasson, 10h15 Van Laère, 10h17 Fronval, 10h18 Knipping, 18h20 Lasne, 10h24 Cousin, 10h25 Demasières

- Départs de Nîmes: 14h00 Fronval et Discours, 14h05 Finat et Knipping, 14h10 Terrasson et Van Laère, 14h15 Lasne, Cousin et Demasières

Abandon du pilote Cousin

- Arrivées à Carcassonne: 15h31 Fronval, 15h41 Discours, 16h00 Finat, 16h01 Knipping, 16h07 Lasnes, 16h11 Van Laère, 16h15 Terrasson

29 septembre 1925 : étape Carcassonne Salvaza-Toulouse Montaudran-Pau Pontlong

- Arrivée à Toulouse : 09h09 Knipping et Discours, 09h18 Fronval, 09h19 Lasne, 09h25 Finat et Van Laère, 09h29 Terrasson

- Le pilote Demasières reste en panne à Toulouse et abandonne.

- Arrivée à Pau: 15h35 Fronval, 15h41 Finat, 15h45 Lasne, 15h50 Discours, 15h50 Knipping, 16h06 Van Laère, 16h30 Terrasson

30 septembre 1925 : repos à Pau Pontlong

01 octobre 1925 : étape Pau Pontlong-Bordeaux Teynac-Poitiers Biard

- 09h15 Départs de Pau: Knipping, Discours

- Arrivées à Bordeaux: 10h10 Discours, 10h12 Knipping, 10h16 Fronval, 10h18 Lasne, 10h22 Finat, 10h25 Terrasson, 10h42 Van Laère

- Départs de Bordeaux: 14h15 Fronval, Finat, Van Laère, 14h20 Discours, Knipping, 14h5 Lasne, Terrasson

02 octobre 1925 : étape Poitiers Biard-Nantes Terrain militaire

- RAS

03 octobre 1925 : étape Nantes Terrain militaire-Angers Avrillé-Tours Parcay

- 09h Départs des 7 concurrents

- 15h12 Arrivées à Tours: 15h12 Fronval, 15h14 Finat, 15h23 Van Laère, 15h23 Discours, 15h25 Knipping, 12h26 Terrasson, 15h29 Lasne.

 

04 octobre 1925 : étape Tours Parcay-Evreux Champs de manœuvre-Douai La Brayelle

-

05 octobre 1925 : étape Douai La Brayelle-Paris Le Bourget

- 09h01 Départs de Douai : 09h01 Lasne, Terrasson et Van Laère, 09h05 Knipping et Finat, 09h10 Discours et Fronval

- 10h08 Arrivées au Bourget : 10h08 Finat, 10h09 Van Laère, 10h10 Terrasson, 10h10 Fronval, 10h10 Discours, 10h10 Lase, 10h24 Knipping

LE CLASSEMENT

Le vainqueur est le pilote VAN LAERE (4447 points), 2. Fronval (4402), 3. Finat (4352), 4. Lasne (4327), 5. Discours (4324), 6.Terrasson (4192), 7.Knipping (4138)

Il est organisé par l'Association Française Aérienne (AFA). Il est ouvert aux appareils monoplaces et biplaces. Il comprend une épreuve éliminatoire (couvrir une distance de 50km autour du terrain et une montée à 1000 mètres en 01h30 maximum) et des épreuves techniques (vitesse, démontage remontage, mise en route, montée, atterrissage, décollage)

LES INSCRITS ET PARTICIPANTS

17 inscrits mais 8 participants seulement.

numéro 1 / De Havilland DH.50 G-EBKT : pilote Mrs Eliott-Lynn

numéro 2 / Pander : (pas présent)

numéro 3 / Pander : (pas présent)

numéro 4 / Avia BH.XI L-BONI : pilote Karl Fritsch

numéro 5 / Avia BH.XI L-BONK : pilote Dr Lhota

numéro 6 / Albert TE.1 F-AHDY : pilote Lieutenant Thoret

numéro 7 / Albert TE.1 F-AIDB : pilote Ch. Descamps

numéro 8 / Sabca I D-BAFL : pilote Charles Wouters

numéro 9 / Sabca Cambgul II : pilote Jean Van Opstal

numéro 10 / De Havilland DH.60 : pilote Capitaine Broad (pas présent)

numéro 11 / CAI : (pas présent)

numéro 12 / CAI : (pas présent)

numéro 13 / Albessard : (arrivé trop tard pour participer)

numéro 14 / Farman : (pas présent)

numéro 15 / Caudron : pilote Van Laere (pas présent)

numéro 16 / Pander Type D F-AIDZ : pilote Jacques Roques et Lefolcalvez

numéro 17 / De Monge 75 : (pas présent)

SECM 22 F-AIAQ : présent mais hors course

LES EPREUVES

Certains ont effectués leur épreuve à des jours différents

Lundi 09 août 1926 : présentation des avions

-

Mardi 10 et Mercredi 11 août 1926 : épreuves éliminatoires et de consommation

- Résultat épreuve de consommation sur 50 km et montée à 1000 mètres: Elliot Lynn (conso 5,260kg, vitesse moyenne 109,849 km/h), Fritsch (6,500 kg, 128,205 km/h), Descamps (3,750 kg, 07,130 km/h), Wouters (7,020 kg, 111,524 km/h), Van Opstal (7,240 kg, 98,146 km/h), Roques (6,400 kg, 93,360 km/h)

Jeudi 12 août 1926 : épreuves techniques

- Résultat Temps pour monter à 2000 mètres: 1.Descamps (13min 39s), 2.Thoret (15m 15s), 3.Fritsch (18m 30s), 4.Van Opstal (23m 30s), 5.Roques (41m), 6.Wouters (41m 25s), 6.Eliott Lynn (48m 30s)

- Résultat Démarrage à froid: Roques (3min 15s), Eliott Lynn (3m 19s), Wouters (3m 37s), Van Opstal (3m 34s), Fritsch (7m 9s), Descamps (13m), Thoret (13m 26s), Lotha (13m 9s puis 3m 26s)

Vendredi 13 août 1926 : épreuves techniques

- Résultat d'atterrissage en moins de 200 mètres: 1. Roques (111,050m), 2. Lhota (120,50m), 3. Van Opstal (177m), 4. Thoret (131,050m), 5. Descamps (164m puis 174m), 6. Wouters (174m puis 180m), 7. Fritsch (191m puis 180m), 8. Elliot Lynn (2 essais annulés puis 70m)

- Résultat du démontage et remontage le plus rapide: 1. Elliot Lynn (6 minutes 51s puis 2min 43s), Lhota (11m 34s), Descamps (13m 9s), Thoret (15m 5s), Wouters (14m)

Samedi 14 août 1926 : épreuves techniques

- Résultat épreuve de mise en route (3 décollages en moins de 15 minutes): Thoret (14m 42s), Lotha (3m 26s)

- Résultat épreuve de décollage (en moins de 300 mètres): Lhota (80,50 mètres), Van Opstal (86,50m), Roques (89m), Descamps (91m), Fritsch (93m), Wouters (97m), Elliot Lynn (123m)

Dimanche 15 août 1926 : épreuve de vitesse Paris Orly-Orléans Saran-Paris Orly

- Départs d'Orly : 09h19 Wouters,  09h21 Van Opstal, 09h27 Thoret, 09h34 Descamps, 09h44 Fritsch, 09h53 Elliot Lynn, 10h04 Roques, 10h07 Lhota

- Retour à Orly : 11h01 Thoret, 11h04 Descamps, 11h14 Van Opstal, 11h21 Wouters, 11h21 Fritsch, 11h43 Elliot Lynn, 11h45 Lhota, 12h.. Roques

- Un deuxième essai de l'épreuve est effectué dans l'après-midi par Thoret, Descamps, Fritsch et Lohta.

LE CLASSEMENT

Le vainqueur est le pilote Docteur LHOTA (607,25 points), 2. Fritsch (598,98), 3. Deschamps (587,150), 4. Thoret (550,96), 5. Van Opstal (474,308), 6. Wouters (407,052), 7. Elliot Lynn (391,16), 8. Roques (171,499)

Ce concours est organisé par l'AFA. Il remplace le 'concours d'avions économiques' de 1926. Il n'y a pas eu de concours en 1927. Chaque pilote est accrédité de points pour chaque épreuve.

LES INSCRITS ET PARTICIPANTS

numéro 1 / Caudron C.109 F-AITI (moteur Salmson 40cv) : pilotes Maurice Finat puis René Rouyé / Max Knipping

numéro 2 / Peyret-Nessler (moteur Salmson 12-15cv) : pilote Eric Nessler (présent mais ne participe pas, pensant son avion pas assez prêt)

numéro 3 / Caudron C.161? F-AIPV? (moteur Anzani 50cv) : pilote Massot  (abandon le 14/09)

numéro 4 / Caudron C.116 F-AIRA (moteur Salmson 40cv) : pilote Delmotte  (abandon le 14/09)

numéro 5 / Caudron C.114? F-AIQG? (moteur Salmson 60cv) : pilote Jean Van Laere / mécanicien Roy  (abandon le 12/09)

numéro 6 / Caudron C.113 F-AIUC (moteur Anzani 70cv) : (présent mais ne participe pas car pas de pilote disponible)

numéro 7 / Mauboussin (moteur ABC Scorpion 34cv) : (pas présent, avion pas prêt)

numéro 8 / Klemm KL25D (moteur Daimler 20cv) : pilote Aichelé  (élimination le 11/09)

numéro 9 / Klemm KL25D D-1357 (moteur Salmson 40cv) : pilote Robert Lusser / mécanicien

numéro 10 / Guerchais 12 F-AIYL (moteur Anzani 50cv) : pilote Pierre Lemerre

numéro 11 / Comper CLA 4 (moteur Bristol Cherub 30cv) : pilote Lieutenant N. Comper (abandon le 11/09)

numéro 12 / De Havilland Moth (moteur Cirrus III 85 cv) : (pas présent)

numéro 13 / Albert (moteur Walter 60cv) : pilote Magnard (pas présent)

numéro 14 / Albert TE-1 F-AIVA (moteur Salmson 40cv) : pilote Pierre Fisbach (abandon le 14/09)

numéro 15 / Albert F-AIDB? (moteur Walter 60cv) : pilote Gustave Lemoine prévu (pas présent)

numéro 16 / Albert (moteur Armstrong Génet 80cv) : pilote Edouard Albert prévu (pas présent)

numéro 17 / Baeumer Sausewind B.I.V. (moteur Wright GAle 60cv) : pilote Erst Petersen prévu (pas présent)

numéro 18 / Avro 594 Avian G-EBYR (moteur Cirrus 85cv) : pilote Capitaine Percival

numéro 19 / Avro 594 Avian (moteur Cirrus 85cv) : pilote Neville Stack (abandon le 11/09)

numéro 20 / De Havilland Moth G-EBKT? (moteur Gipsy 85cv) : pilote Capitaine Broad / Mme Turner

numéro 21 / Leduc (moteur Ruby 30cv) : (pas présent, avion pas prêt)

numéro 22 / Caudron 109 (moteur Salmson 40cv) : pilote Marcel Avignon prévu (pas présent)

numéro 23 / Aireau (moteur Anzani 25cv) : pilote Aurouze ou Brabant prévu (pas présent, avion pas prêt)

numéro 24 / Peyret (moteur Sergant 15cv) : (pas présent, avion pas prêt)

numéro 25 / Avro 594 Avian III G-EBZM (moteur Cirrus 85cv) : pilote Lady Mary Heath / mécanicien

De Havilland Moth G-EBOU? : pilote Atcheley (présent le 09 mais ne participe pas au concours)

Albert F-AIDB? : pilote Gustave Lemoine (présent le 12 mais ne participe pas au concours)

- : pilote Maryse Bastié (présente le 12 mais ne participe pas au concours)

De Havilland Moth : Accompagne la course car il transporte les pièces de rechanges de l'équipe des Avian et les bagages de Lady Heath

LES EPREUVES

Dimanche 09 septembre : Présentation des avions

- Présentation, vérifications des papiers, vérification des soutes, pesées des avions

- Comper effectue des essais en vol mais au 3ème, il atterrit durement suite à une panne moteur et doit réparer son train d'atterrissage longuement. 

- Le pilote Sunning qui était inscrit tombe en panne à Vitry-le-François. Il ne pourra participer au concours.

- Vol d'essai de Lemerre pour valider le permis de circulation provisoire de son nouvel appareil.

- ~11h Arrivée de Magnard avec le F-AIVA qu'il livre à son nouveau propriétaire Fisbach

- ~12h Arrivée de Van Laere, Delmotte, Massot et Finat

- Présentation aérienne d'Atcheley

Lundi 10 septembre : Epreuves techniques

- Epreuve éliminatoire de décollage en moins de 250 mètres

- Epreuve éliminatoire de montée à 1 500 mètres en moins de 30 minutes

- Epreuves de qualité des avions (aménagements, parachutes, protection incendie, protection capotage, visibilité du pilote..)

- Epreuves de démarrage des moteurs

- Arrivée de plusieurs pilotes visiteurs
- Présentation aérienne d'Atcheley

- Comper répare toujours son train d'atterrissage 

Mardi 11 septembre : Epreuves techniques

- Epreuves de qualité des avions (aménagements, parachutes, protection incendie, double commande, protection capotage, visibilité du pilote, confort, aile rigide)

- Epreuves de démontage et remontage

- Epreuves de démarrage des moteurs

- Epreuve éliminatoire de décollage en moins de 250 mètres

- Epreuve éliminatoire de montée à 1 500 mètres en moins de 30 minutes

- Stack réalise les épreuves avec un réservoir d'essence emprunté à Lady Heath, le sien était cassé. Ce changement étant interdit, ses épreuves sont annulées et n'ayant pas réussi à réparer son réservoir à temps, il abandonne.

- Comper qui a finit par réparer son train d'atterrissage, doit se poser près d'Arpajon durant son épreuve de montée suite à une avarie de la canalisation d'huile. Il abandonne.

- Aichelé est éliminé ayant échoué à l'épreuve de montée.

- Résultat épreuve de démontage et remontage: Massot (06min 45s), Lady Heath (02min 13s), Fisbach (26min 41s), Lusser (17min 33s), Broad (08min 08s), Percival (07min 43s), 

- Résultat épreuve éliminatoire de décollage en moins de 250 mètres: Finat (91 mètres), Lemerre (95m), Massot (104m), Broad (106m), Lusser (112,15m), Lady Heath (115m), Fisbach (116,5m), Delmotte (137,5m), Percival (139,5m)

- Résultat épreuve éliminatoire de montée à 1 500 mètres en moins de 30 minutes: Broad (8 min 50s),  Percival (10 min), Fisbach (11 min 30s), Lusser (13 min 30s), Lady Heath (15 min), Massot (16 min 30s), Lemerre (19 min 20s), Delmotte (21 min 30s), Finat (29 min 30s), Van Laere (n'a pas réussi l'épreuve)

- Résultat démarrage moteur: Finat (05min 07s), Massot (03min 36s), Lusser (03min 22s)

Mercredi 12 septembre : Epreuve de rendement (boucle Orly-Buc-Orly à effectuer 8 fois sans escale)

- Départs d'Orly des concurrents: 11h17 Van Laere, 11h29 Broad, 11h44 Lady Heath, 12h15 Lemerre, 12h25 Massot, 12h32 Lusser, 12h43 Fisbach, 13h Delmotte, 13h02 Percival, 15h16 Finat.  

- Van Laere, suite à une panne, se pose à Villacoublay. Il abandonne. 

- Présentation aérienne de Maryse Bastié, Lemoine

- Arrivées à Orly: 13h40 Broad, 13h51 Lady Heath, 14h50 Massot, 14h55 Lemerre, 15h11 Fisbach, 15h18 Lusser, 15h23 Delmotte, 15h46 Percival, Finat 17h56

- Résultat épreuve de rendement: Lady Heath (147,250 km/h, conso 39,100 kg, 02h 07min 08s), Broad (142,940 km/h, conso 33,100 kg), Percival (137,740 km/h, conso 34,400 kg), Delmotte (130,600 km/h, conso 48,650 kg), Massot (129,250 km/h, conso 41,900 kg), Fisbach (125,790 km/h, conso 21,750 kg), Lemerre (117,840 km/h, conso 43,500 kg), Finat (107,020 km/h, conso 32,800 kg), Lusser (112,640 km/h, conso 25,700 kg).

Jeudi 13 septembre : Repos

- Classement après les épreuves: Lusser (1271 points), Broad (1161), Percival (1136), Lady Heath (1100), Fisbach (833), Finat (814), Delmotte (720), Lemerre (575), Massot (574).

Vendredi 14 septembre : Epreuve de régularité, étape Paris Orly-Nancy Essey (284km)

- 10h20: Annonce que Massot et Delmotte (société Caudron) sont contraints d'abandonner n'ayant peu de chance de s'assurer une bonne place au classement.

- Départs d'Orly des 7 concurrents: 09h17 Rouyer (remplace Finat), 09h20 Lemerre, 09h23 Fisbach, 09h42 Lady Heath puis Percival, 09h44 puis 09h48 Lusser, 11h16 Broad.

- Lusser revient sur Orly à cause d'un problème avec son porte-carte. Il repart quelques minutes après.

- Fisbach risquant la panne d'essence à cause du vent contraire se pose à Mailly mais des piquets endommagent la queue de son avion. Il répare et redécolle mais suite à une baisse de régime, il se pose dans une forêt et détruit son avion.

- Delmotte quitte Orly pour Issy-les-Moulineaux

- Arrivées à Nancy: 12h09 Lady Heath, 12h11 Percival, 13h02 Rouyer, 13h16 Lemerre, 13h19 Lusser, 13h33 Broad

- 13h55 Arrivée du Moth de l'équipe Avian qui transporte les pièces de rechanges 

Samedi 15 septembre : étape Nancy Essey-Lyon Bron (346km)

- Départs des 6 concurrents: 08h13 Rouyer puis Lemerre, Lusser, Lady Heath, Percival, 10h31 Broad.

- Broad a toujours des problèmes de moteur

Dimanche 16 septembre : étape Lyon Bron-Marseille Marignane (257km)

- 08h24 à 13h15 Départs des 6 concurrents (1er Lady Heath, dernier Broad)

- 09h42 Arrivée du premier concurrent à Marseille Lady Heath

- 14h45 Arrivée du dernier concurrent à Marseille Broad

Lundi 17 septembre : étape Marseille Marignane-Toulouse Francazal (313km)

- 08h06 à 08h50 Départs de Marseille

- Lusser doit atterrir à Lezignan en panne d'essence. Après avoir fait le plein avec un carburant de mauvaise qualité, il repart mais doit de nouveau se poser à Carcassonne.

- 16h fermeture du contrôle des arrivées sans que Lusser ne soit arrivé.

Mardi 18 septembre : étape Toulouse Francazal-Bordeaux Mérignac (218km)

- 07h11 Arrivée de Lusser à Toulouse. Il repart bien qu'ayant voulu abandonner.

Mercredi 19 septembre : étape Bordeaux Mérignac-Nantes Le Bèle (292km)

- Départ des 6 concurrents de Bordeaux

- Arrivées à Nantes: 10h45 Lusser, 11h02 Rouyer, 11h15 Lemerre, 11h26 Lady Heath, 11h27 Percival, 12h46 Broad

Jeudi 20 septembre : étape Nantes Le Bèle-Le Havre Bléville (278km)

- Départ de Nantes des 6 concurrents

- Lady Heath doit se poser sur la plage de Trouville suite à un problème moteur mais peut repartir.

- Arrivées au Havre: 10h43 Broad, 11h16 Lemerre, 11h39 Percival, 11h57 Lusser, 12h06 Rouyer, 19h.. Lady Heath

Vendredi 21 septembre :  étape Le Havre Bléville-Paris Le Bourget (178km)

- Départs du Havre: 08h12 Lemerre puis Rouyer, Percival, 08h14 Lusser, 08h23 Broad

- Broad revient au Havre suite à la panne de sa pompe à huile. Il repartira après la réparation.

- Arrivées au Bourget: 09h43 Percival, 10h05 Lemerre, 10h33 Rouyer, 10h33 Lusser, 13h24 Lady Heath

Samedi 22 septembre :  Réception des concurrents

- Réception des concurrents par l’Association Française Aérienne et proclamation des résultats.

Le Concours des Avions Légers n’étant pas un meeting au sens habituel du terme, Il fut possible au public d’accéder gratuitement à l’aérodrome d’Orly, selon les  règles habituelles.

Un reportage un peu plus détaillé est visible sur le site passionpourlaviation

LE CLASSEMENT

Le vainqueur est le pilote Robert LUSSER (1691 points), 2. Percival (1606), 3. Broad (1581), 4. Lady Heath (1520), 5. Finat/Rouyer (1294), 6. Lemerre (1055), 7. Fisbach (833), 8. Delmotte (720), 9. Massot (574 points)

Ce concours est organisé par le Ministère de l'Air et réservé aux avions biplaces d'une puissance maximale de 120cv. Il consiste à des épreuves en vol, un examen des qualités constructives puis un circuit de présentation de 3600 km (Orly - Douai - Saint Quentin - Chaumont - Nancy - Strasbourg - Mulhouse - Dijon - Chalon-sur-Saône - Mâcon - Lyon - Montélimar - Avignon - Cannes - Marseille - Nîmes - Montpellier - Carcassonne - Toulouse - Bordeaux - Poitiers - Nantes - Angers - Le Mans - Le Havre - Orly), la seule obligation étant de réaliser les étapes aux jours indiqués. Ce concours rencontra peu de succès malgré les 300 000 francs de récompense.

Le 1er Tour de France des avions prototypes organisé par la Fédération Nationale Aéronautique a lieu en même temps sur ce circuit, la caravane des avions suit les participants au concours pour présentés les avions.

LES INSCRITS ET PARTICIPANTS

numéro 1 / Albert A62 (moteur Renault 100cv) : pilote Sautereau / mécanicien Breytsch (abandon le 05/10, mécanicien tué)

numéro 4 / Blériot Guillemin JG10 (moteur Renault 100cv) : pilote Quatremarre / mécanicien Luzet (éliminé pendant les épreuves)

numéro 6 / Caudron C-270 Luciole F-ALMU (moteur Salmson 95cv) : pilote Maurice Finat / passagère Mme Finat (ou mécanicien Prunier?)

numéro 7 / Albert A61 F-AJFZ? (moteur Salmson 95cv) : pilotes Delard / Albert

De Viscaya : (pas présent)

Moreau : (pas présent)

Autogire Weymann : (pas présent pour le concours)

Poite : (pas présent)

Bodianski : (pas présent)

LES ACCOMPAGNANTS ET PARTICIPANTS DU TOUR DE FRANCE SUIVANT LE CIRCUIT

Autogire La Cervia : pilote Martin

Autogire Weymann

Blériot Guillemin JG10 : pilote Quatremarre (éliminé lors des épreuves mais suit le Tour de France)

Bréguet 27

Farman 190 : pilote Vauthier / passagers Chollat secrétaire de la FNA, Sibille Compagnie Aérienne Française

Lorraine-Hanriot

Potez 39 A2 : pilote Capitaine Dasque

Shreck 310 : pilote Lantz

LES EPREUVES

- à partir du 22 septembre 1931 à Orly : Epreuves au sol

- Epreuves de qualités constructives (construction ,confort, visibilité, élégance, démarrage moteurs, sécurité, instruments de bord, parachutes)

23 septembre 1931 : Epreuves de vitesse sur le triple parcours Orly-Artenay-Orly (486km, vitesse moyenne mini 130km/h)

- 11h35 à 11h47: Départ d'Orly des concurrents: 11h35 Sautereau, 11h43 Finat, 11h45 Albert, 11h47 Quatremarre

- Quatremarre doit se poser à Etampes suite à une fuite d'huile à un réservoir. Il est éliminé.

- Résultat: Sautereau (152,700 km/h), Finat (151 km/h), Albert (146 km/h)

24 septembre 1931 : Epreuves de décollage et d'atterrissage

- Epreuves de décollage en moins de 400 mètres

- Résultat: Finat (187 mètres), Albert (249 m), Sautereau (290 m)

- Epreuves d'atterrissage en moins de 400 mètres

- Résultat: Finat (199 mètres), Albert (267 m), Sautereau (254 m)

25 septembre 1931 : Epreuves de montée

- Epreuves de montée à 2 000 mètres en 25 minutes

- Gagnant : Albert (2 675 mètres)

26 septembre 1931 : Epreuves de démarrage, démontage, etc.

-

Résultat après toutes les épreuves: 1. Finat (385 points), 2. Albert (343), 3. Sautereau (333)

Lundi 05 octobre 1931 : Etape Paris Orly-Douai La Brayelle-Saint Quentin Roupy-Chaumont Le Vendue

- Baptêmes de l'air avec un Farman 190 (25 francs)

- Sautereau est victime d'un accident entre Saint-Quentin et Chaumont. Son mécanicien est tué.

 

Mardi 06 octobre 1931 : Etape Chaumont Le Vendue-Nancy Essey-Strasbourg Poylgone

- Baptêmes de l'air avec un Farman 190 (25 francs)

Mercredi 07 octobre 1931 : Etape Strasbourg Polygone-Mulhouse Habsheim-Dijon Longvic-Châlons Sur Saône

- Présentation de l'autogire La Cervia par le pilote Martin

- Baptêmes de l'air avec un Farman 190 (25 francs)

Jeudi 08 octobre 1931 : Etape Châlons Sur Saône-Mâcon Charnay-Lyon Bron

- Baptêmes de l'air avec un Farman 190 (25 francs)

 

Vendredi 09 octobre 1931 : Etape Lyon Bron-Montélimar Ancone-Avignon Pujaut-Cannes

- Baptêmes de l'air avec un Farman 190 (25 francs)

 

Samedi 10 octobre 1931 : Etape Cannes-Marseille Marignane-Nîmes Courbessac-Montpellier L'Or

- Baptêmes de l'air avec un Farman 190 (25 francs)

 

Dimanche 11 octobre 1931 : Etape Montpellier L'Or-Carcassonne Salvaze-Toulouse Francazale-Bordeaux Teynac

- Baptêmes de l'air avec un Farman 190 (25 francs)

 

Lundi 12 octobre 1931 : Etape Bordeaux Teynac-Poitiers Biard-Nantes La Bèle-Angers Avrillé

- Baptêmes de l'air avec un Farman 190 (25 francs)

 

Mardi 13 octobre 1931 : Etape Angers Avrillé-Le Mans-Le Havre Bléville-Paris Orly

- Baptêmes de l'air avec un Farman 190 (25 francs)

- 15h30 Départ du Havre des 2 concurrents

- 16h45 Arrivée à Orly de Finat

-  16h58 Arrivée à Orly de Delard

LE CLASSEMENT

Le vainqueur est le pilote Maurice FINAT (385 points), 2. Albert (343 points).