LES CHALLENGES

Mise à jour : 09/02/21

AVIONS DE TOURISME | 1929 | 1930 | 1932 | 1934 |

AVIONS SANITAIRES | 1929 | 1931 | 1937 |

Le challenge international d'avions de tourisme est une course avec des épreuves techniques puis un parcours autour de l'Europe. 

Cette première édition est organisée par l'Aéro-Club de France avec un départ en France. Le parcours est divisé en 3 secteurs: Paris-Belgrade, Belgrade-Varsovie et Varsovie-Paris (Orly - Bale - Genève - Lyon - Marseille - Saint Raphael - Turin - Milan - Venise - Zagreb - Belgrade - Turnu Severin - Bucarest - Turnu Severin - Budapest - Vienne - Brunn - Prague - Breslau - Varsovie - Posen - Berlin - Hambourg - Amsterdam - Bruxelles - Orly) soit 6 288 km. Des points sont donnés lors d'épreuves de qualité, d'une épreuve éliminatoire et sur le parcours pour la vitesse, la régularité et les qualités pratiques. Il est ouvert aux appareils biplaces (1ère catégorie: pesant à vide 400kg, 2ème catégorie: 280kg avec une tolérance de 10% sur le poids).Aucun départ de sera donné de Belgrade avant le 09 août 12h00, aucun départ de Varsovie avant le 11 août 12h00. Le contrôle d'arrivée à Orly sera ouvert à partir du 14 août 15h00.

LES INSCRITS ET PARTICIPANTS

82 engagés de 6 pays: Allemagne, France, Italie, Roumanie, Suisse, Tchécoslovaquie.

BFW D-1675 / D-1668 // Klemm L25 D-1663

numéro A1 / BFW-M 23 : pilote Alex Thomas (abandon le ?/08)

numéro A2 / BFW-M 23 D-1672: pilote Erich Offermann

numéro A3 / BFW-M 23 D-1674 : pilote Wolf Von Dungern

numéro A4 / BFW-M 23 D-1673 : pilote Friedrich-Wilhelm Morzik

numéro A5 / BFW-M 23 D-xxxx : pilote Théo Croneiss

numéro A6 / BFW-M 23 : pilote Sido

numéro A7 / BFW-M 23 : pilote Schüz (abandon le 05/08 à Orly pendant épreuves éliminatoires)

numéro A8 / BFW-M 23 : pilote Loerzer (pas présent)

numéro A9 / BFW-M 23 : pilote Von Bismarck (abandon le 05 ou 06/08 à Orly pendant épreuves éliminatoires)

numéro B1 / BFW-M 23 : pilote ?? (pas présent)

numéro B2 / Raka RK 25 D-1489 : pilote Friedrich Altermeier (élimination le 08/08 à Venise)

numéro B3 / Raka RK 25 D-1701 : pilote John Carberry

numéro B4 / Raka RK 9 : pilotes Biehl / Mertz (pas présent)

numéro B5 / Darmstadt D-18 D-1561 : pilote Johannes Nehring / Hesselbach  (abandon le 09/08 à Zagreb)

numéro B6 / Baumer B IV D-1414 : pilote Ernst Petersen (n'a pas prit le départ étant arrivé trop tard pour les épreuves)

numéro B7 / Albatros L.82 D-1704 : pilotes Dr Ziegler / Topp

numéro B8 / Albatros L.82 : pilote ? (pas présent)

numéro B9 / Albatros L.82 D-1706 : pilote Werner Junck

numéro C1 / Klemm L.25 I : pilotes Wolf Hirth / Illg

numéro C2 / Klemm L.25 I D-1714 : pilote Robert Lusser

numéro C3 / Klemm L.26 I : pilote Kirsch

numéro C4 / Klemm L.26 : pilote L. Hagenmeyer

numéro C5 / Klemm L.25 Ia : pilote Friedrich Siebel

numéro C6 / Klemm L.25 Ia D-1713 : pilote Reinhold Poss

numéro C7 / Soldenhoff LF 6 : pilotes Seldenhoff / Langguth / Friedmann (pas présent)

numéro C8 / Guritzer Van Nes : pilote Wilheim Van Nes (pas présent)

numéro C9 / Arado-Warnomunde L I D-1707 : pilotes Dr Eggers / Hoffmann (Hoffmann se tue le 05/08 à Orly)

numéro D1 / Phénix Meteor : pilotes Eugen Jansen (pas présent)

numéro D2 / Focke Wulf S 24 Kiebitz : pilote Von Greim (pas présent)

numéro D3 / Focke Wulf S 24 Kiebitz : pilote Heinz Kissen (Kissin?) (abandon le 05/08 pendant épreuves éliminatoires)

numéro D4 / Junkers A50 D-1682 : pilotes Franz Kneer / Procmarr 

numéro D5 / Junkers A50 D-1683 : pilote Waldemar Roeder

numéro D6 / Junkers A50 : pilote ? (pas présent)

numéro D7 / Junkers A50 : pilote Johann Risztics (abandon le 07/08 à Orly)

numéro E1 / Bourgois Type B : pilote ? (pas présent)

numéro E2 / Bourgois Type B : pilote ? (pas présent)

numéro E3 / Bourgois Type B : pilote ? (pas présent)

numéro E4 / Albert type TT 2 : pilote ? (pas présent)

numéro E5 / Albert type TT 2 : pilote ? (pas présent)

numéro E6 / Caudron C.190 : pilote Barbot

numéro E7 / Caudron C.190 F-AJGH : pilote Raymond Delmotte

numéro E8 / Caudron C.113 F-AIUC : pilotes Ducourt / Fauvel

numéro E9 / Muniz M 5 : pilote Antonio Muniz (pas présent)

numéro F1 / Guerchais-Henriot 5 F-AJHD : pilote Lemerre

numéro F2 / Potez 36 : pilote Roques? (éliminé le 05 ou 06/08 à Orly pendant épreuves éliminatoires)

numéro F3 / Potez 36 : pilote Boyal

numéro F4 / Potez 36 : pilotes Laulhé / Coislard (Bonzol?) (éliminé le 05 ou 06/08 à Orly pendant épreuves éliminatoires)

numéro F5 / Potez 36 F-AJGT : pilote Maurice Weiss

numéro F6 / Potez 36 F-AJGW : pilotes Maurice Finat / Communeau

numéro F7 / Potez 36 : pilote Edmond Latham (pas présent)

numéro F8 / Cierva C.19 Autogire : pilote Weymann (pas présent)

numéro F9 / Cierva Autogire : pilote Rawson (pas présent)

numéro H1 / Abraham : pilote ? (pas présent)

numéro H2 / Orta Saint-Hubert G.1 OO-AKY : pilote Jacques Maus

numéro H3 / Orta Saint-Hubert G.1 OO-AKH : pilote Joseph Vuylsteke

numéro H4 / De Havilland DH-60 : pilote John W. Edwards (pas présent)

numéro H5 / De Havilland DH.60 G-AAHS : pilotes Capitaine Hubert Broad / Weedon

numéro H6 / De Havilland DH.60 G-AAAL : pilote Mme Winifred Spooner

numéro H7 / De Havilland DH-60 : pilotes Lady Mary Bailey (n'est pas classée car arrivée trop tard à Paris)

numéro H8 / Icarus-Mickl : pilote Tourko (abandon le 05 ou 06/08 à Orly pendant épreuves éliminatoires)

numéro H9 / Bloudek XV : pilote ?  (pas présent)

numéro I1 / Simmonds Spartan : pilote ? (pas présent)

numéro K1 / Caproni 100 : pilote Antonini Domenico (pas présent)

numéro K2 / Caproni 100 : pilote Commandant De Bernadi (pas présent)

numéro K3 / Fiat AS-1 I-AANH : pilotes Francesco Lombardi / Coppini

numéro K4 / Fiat AS-1 I-AADB : pilote Commandant Donati

numéro K5 / Fiat AS-1 I-AAOC : pilotes Suster / Ramuello

numéro K6 / Fiat AS-1 I-AAOD : pilote Batista Botalla

numéro K7 / Cant. 26 : pilote Mario Stoppani

numéro K8 / Romeo RO-5 I-FARO : pilote Carlo Benassatti

numéro M1 / Romeo RO-5 : pilote Umberto Gelmetti

numéro M2 / Romeo RO-5 I-FACE : pilote Gustavo Castaldo

numéro M3 / Romeo RO-5 : pilote Federico Guazzetti

numéro M4 / Breda 15 I-AAAD : pilote Francesco Ferrarin

numéro M5 / Breda 15 : pilote Franco Mazzotti

numéro M6 / Breda 15 I-Axxx : pilote Liberatti

numéro S1 / Klemm : pilotes Burkhard / Von Muhlenen

numéro S2 / Klemm L 25 Ia : pilote Hans Wirth

numéro T1 / Avia BH11 Antilope L-BABG : pilotes Frantisek Kleps / Barta

numéro T2 / Avia BH11 Antilope L-BABH : pilote Vaclav Vlcek (élimination le 08/08)

numéro T3 / Avia BH11 Antilope : pilote Karel Fritsch

numéro T4 / Aero A-34 L-BASO : pilote Joseph Novak (abandon le 07/08 à Orly)

LES ETAPES

xx au 03 août 1929

- Arrivées des avions qui sont ensuite stockés dans les hangars à dirigeable

03 août 1929

- Vérification de pesée, vérification, contrôle des avions

04 août 1929

- Suite des vérifications

- Le pilote Ernst Petersen et son Baumer IV (num B6) arrive trop tard pour participer aux épreuves.

- Lady Bailey sur DH.60 arrive trop tard à Paris. Elle suit cependant le circuit hors concours en partant 1 jour avant.

- Sur les 82 inscrits, seuls 55 concurrents sont présents

- Epreuves de démontage, remontage, démarrages et passages sous portique

- Epreuves de qualification

05 août 1929 : épreuve de consommation

- Epreuve de consommation sur le parcours Orly-Clocher d'Artenay-Orly à réaliser 2 fois soit 324,320 km.

- Le pilote Laulhé part tardivement suite à des soucis techniques avec sa carburation.

- Les pilotes Eggers et Hoffmann, sur Arado, se posent dans un champ à 20 km d'Orly pendant l'épreuve de consommation pour un soucis technique. Trop lourds pour redécoller à 2, Hoffmann repart seul mais se tue lors d'un looping où son aile se brise.

- Le pilote Bismarck et son BFW fait demi-tour de revient à Orly.

- Le Focke Wulf de Kissen se brise au cours d'un atterrissage forcé. Il abandonne.

- Le pilote Finat et son Potez 36 se met en pylône à l'atterrissage sans faire de gros dégât.

- Le pilote Laulhé sur Potez doit se poser en cours de route.

- Le pilote Roques sur Potez doit se poser en cours de route.

- Le pilote Schuz et son BFW capote à l'atterrissage sans faire de blessé.

- Le pilote Tourko sur Icarus revient sur Orly.

- C'est le pilote canadien Carberry qui gagne l'épreuve de consommation en 01h52 soit à la vitesse moyenne de 174,597 km/h.

06 août 1929

- Le pilote Delmotte recommence son épreuve de consommation, ayant dépassé la limite hier de 900 grammes.

- Les pilotes Tourko, Bismarck, Laulhé et Roques recommencent leur épreuve de consommation mais sont éliminés?

07 août 1929 : départ du Tour de l'Europe

- 09h45 à 10h20 Départ d'Orly des 47 concurrents restant qualifiés

- A Orly, Risztics (Ristiez?) brise son train d'atterrissage au moment du roulage et abandonne.

- 11h20 Départ d'Orly du pilote Fauvel

- Retour à Orly de Vuylstechs et de Donati

- Le pilote Novak atterrit à Juvisy juste après le départ à la suite d'un problème moteur.

- Retour à Orly de Barbot ayant atteint Romilly suite à un problème moteur. Il repartira le lendemain.

- 13h28 Départ de Genève de Lady Bailey (hors course)

- A Bâle, un pilote italien revient suite à de l'eau dans son essence, tandis qu'un avion tchécoslovaque revient aussi suite à un problème technique.

- A Lyon, 40 concurrents sont contrôlés dont 13 qui s'y arrêtent pour la nuit

- Le pilote Fauvel passe la nuit à Tenay pour éviter un orage.

- Saint Raphaël : 7 concurrents sont déjà arrivés à la cinquième étape, les autres étant répartis sur les escales précédentes.

08 août 1929 :

- Matin Départ d'Orly de Barbot très en retard

- Matin Départ de Lyon de 13 concurrents y ayant passé la nuit.

- 07h00 Départ de Milan de Lady Bailey (hors course)

- 11h42 à 13h04 Escale à Milan de Carberry

- 11h49 à 13h35 Escale à Milan de Nehring

- 11h50 le pilote Altemeir atterrit dans un champ à 6 km de Venise. Son avion est endommagé, il abandonne.

- 11h56 à 12h16 Escale à Milan de Broad

- 12h00 à 12h50 Escale à Milan de Spooner

- 12h45 à 13h27 Escale à Milan de Delmotte

- 12h51 à 13h03 Escale à Milan de Mazzotti

- 13h30 à 14h00 Escale à Lyon de Finat

- 13h40 à 14h00 Escale à Lyon de Donati

- Après-midi Départ de Lyon des pilotes Hirth, Poss

- 13h49 à 14h44 Escale à Zagreb de Broad (1er concurrent à arriver à Zagreb)

- 14h19 à 15h10 Escale à Milan de Hagenmeyer

- 14h41 à 15h22 Escale à Zagreb de Spooner

- 14h47 à 15h20 Escale à Zagreb de Carberry

- 15h11 à 15h53 Escale à Zagreb de Mazzotti

- 15h17 Arrivée à Zagreb de Nehring mais ne repart pas tout de suite à une avarie aux réservoirs.

- 15h18 Arrivée à Milan de Roeder

- 15h30 Départ de Lyon de Lemerre

- 15h38 Arrivée à Milan de Botalla

- 15h52 Arrivée à Zagreb de Delmotte

- Vlcek est éliminé

- Belgrade : 5 concurrents (dont Delmotte) y arrivent, les autres étant répartis sur les escales précédentes.

09 août 1929 :

- Nehring brise son avion près de Poznan. Son passager est sérieusement blessé.

- août 1929 :

- A Budapest, le pilote Delmotte décolle mais revient se poser à cause du mauvais temps. Le pilote Lombardi préfère attendre une meilleur météo.

- août 1929 :

- A Varsovie Le pilote Ferrarin endommage son train d'atterrissage.

 

- août 1929 :

- Le pilote Suster a une panne après Prague. Il se pose et répare pour atteindre Varsovie.

- août 1929 :

- Entre Berlin et Hambourg, Lombardi se pose dans un champ suite à une avarie sur le plan arrière. Le pilote Botalla se pose aussi pour venir l'aider à réparer. Les 2 repartent au bout de 18 minutes.

13 août 1929 :

- Départ de Varsovie de Ferrarin après avoir réparé son train d'atterrissage.

- Arrivées à Bruxelles: 08h20 Broad, 08h22 Carberry, 08h23 Spooner, 08h29 Roeder, 08h31 Offermann, 09h03 Delmotte, 09h44 Hagenmeyer, 11h48 Kelps, 17h28 Suster, 17h28 Lombardi, 17h34 Ferrarin, 17h45 Von Dungern, 17h46 Morzik, 17h53 Junck, 18h03 Kneer, 18h20 Botalla, 18h20 Mazzotti

- Soir à Amsterdam: Arrivées de Weiss, Lusser, Poss, Siebel

- Soir à Hambourg: Arrivées de Finat, Liberatti, Ziegler, Gelmetti, Castaldo, Gazetti, Benodatti

14 août 1929 :

- 09h25 Départ de Bruxelles de Lady Bailey

- Arrivées à Bruxelles: Weiss, Lusser, Poss, Siebel, Finat, Liberatti, Ziegler, Gelmetti, Castaldo, Gazetti, Benodatti

- 11h45 Arrivée à Paris de Lady Bailey mais hors course

- 14h30 Certains pilotes sont déjà sur Orly mais tournent pour attendre l'ouverture officielle du contrôle à 15h00

- 15h Début des arrivées à Orly: 15h00 Lombardi, 15h00 Botalla, 15h00 Kneer, 15h01 Weiss, 15h01 Carberry, 15h01 Offermann, 15h01 Spooner, 15h01 Roeder, 15h01 Siebel, 15h01 Lusser, 15h01 Delmotte, 15h01 Von Dungern, 15h01 Poss, 15h01 Kleps, 15h01 Kirsch, 15h02 Broad, 15h02 Morzik, 15h04 Junck, 15h31 Mazzotti, 16h00 Gelmetti, 16h00 Castaldo, 16h00 Benassatti, 16h02 Gazetti, 16h15 Finat, 17h50 Liberatti

15 août 1929

- Arrivée à Orly de 4 avions

16 août 1929

- Arrivée à Orly du reste des 32 concurrents

- Le pilote Suster n'est pas classé ayant une vitesse moyenne trop faible.

LE CLASSEMENT

Le vainqueur est l'allemand Fritz MORZIK (138,50 points). 2. Broad (135,25 pts), 3. Carberry (131), 4. Lusser (128,25), 5. Guazzetti (127,25), 6. Von Dungern (126,75), 7. Kleps (126,50), 8. Castaldo (124,25), 9. Gelmetti (122), 10. Spooner (121,50), 11. Roeder (120,50), 12. Benassati (117,75), 13. Lombardi (117,50), 14. Botalla (114,25), 15. Poss (114,25), 16. Wirth (114,25), 17. Kneer (111,25), 18. Offermann (109,25), 19. Kirsch (105,50), 20. Siebel (104), 21. Mazotti (102,75), 22. Weiss (98,50), 23. Donati (95,75), 24. Burkhart (94,50), 25. Lemerre (93,75), 26. Finat (91,50), 27. Junck (90), 28. Delmotte (85,50), 29. Croneiss (85), 30. Liberatti (76,75), 31. Mauss (72,625) 

Cette 2ème édition est organisée cette fois-ci par l'Allemagne suite à la victoire de l'allemand Morzick l'année précédente du 20 juillet au 07 août 1930. Le départ se fait de Berlin. Berlin - Brunswick - Francfort - Reims - Saint Inglevert - Bristol - Londres - Saint Inglevert - Paris Orly - Poitiers - Pau - Saragosse - Madrid - Séville - Saragosse - Barcelone - Nîmes - Lyon - Lausanne - Berne - Munich - Vienne - Prague - Poznan - Varsovie - Königsberg - Danzig - Berlin.

LES PARTICIPANTS A L'ESCALE D'ORLY

Sur 101 inscrits, 60 avions sont engagés dans ce challenge. 52 sont arrivés à Orly et 51 seraient repartis.

numéro A1 / Junkers A50 D-1618 : pilote Johann Risztics

numéro B3 / BFW-M 23 D-1883 : pilote Fritz Morzik

numéro B5 / Albatros L 101 : pilote Steindorff

numéro B7 / Klemm L25 Ia D-1713 : pilote Théo Osterkamp

numéro B8 / Klemm L25 E D-1901 : pilote Reinhold Poss

numéro B9 / Klemm L.25E D-1900 : pilote Oskar Dinort

numéro C1 / Klemm L.25E D-1902 : pilote Oskar Notz

numéro C4 / BFW M 23 : pilote Offermann

numéro C6 / BFW-M 23c D-1887 : pilote Otto von Waldau

numéro C7 / BFW-M 23c D-1888 : pilote Dietrich Von Massenbach

numéro C9 / Arado L.IIa D-1875 : pilote Otto Peschke

numéro D1 / Arado L.IIa D-1876 : pilote Georg Pasewalt

numéro D4 / Darmstadt D-18 D-1561 : pilote Neininger

numéro D7 / Klemm L 25 Ia : pilote Von Gravenreuth

numéro E1 / Klemm L.25E IVa D-1877 : pilote Heinrich Benz

numéro E6 / Klemm L.26 IIA D-1773 : pilote Friedrich Siebel

numéro F2 / BFW-M 23 D-1892 : pilote Willy Polte

numéro K1 / Avro 584 Avian G-AAHJ : pilote Sidney Thorn

numéro K3 / De Havilland DH.60 G-AAHR : pilote Hubert Broad

numéro K4 / Spartan Arrow G-AAWZ : pilote H. Andrews

numéro K5 / De Havilland DH.60 : pilote Alan Butler

numéro K6 / De Havilland DH.60 G-AAEE : pilote Lady Mary Bailey

numéro K7 / Monocoupe 100 G-ABBR : pilote John Carberry

numéro K8 / De Havilland DH.60 G-AALK : pilote Miss Winifred Spooner

numéro L2 / Orta Saint-Hubert G1 OO-AKY : pilote Jacques Maus

numéro L3 / Caudron C.193 F-AJSH : pilotes François Arrachart / Pauillet

numéro M1 / Caudron C.193 F-AJSG : pilote Cornez / mécanicien Dupont

numéro M2 / Caudron C.193 F-AJSI : Pilote Maurice Finat / mécanicien Communeau

numéro M6 / Caudron C.232 : pilote Mac Mahon

numéro O1 / PZL 5 : pilote Gedgowd

numéro O2 / PZL 5 : pilote Orlinski

numéro O5 / PZL 5 : pilote Dudzinski

numéro O6 / PWS 50 : pilote Babinski

numéro O7 / PWS 51 SP-ADC : pilote Jozef Lewoinewski

numéro O8 / PWS 8 SP-ADA : pilote Elonezynsky?

numéro P2 / RWD-4 SP-ADM : pilote Jerzy Bajan

numéro P4 / RWD-2 : pilote Wieckowski

numéro S1 / Breda 15 CH-257 : pilote Jean R. Pierroz

numéro S2 / Klemm L25 : pilote Kopl

numéro T5 / De Havilland DH.60 M-CKAA : pilote Antonio Habsbourg-Bourbon

BFW : pilote von Koppen

PWS 52 SP-ADD : pilote Franciszek Rutkowski

De Havilland DH.60 M-CGAA : pilote Ansaldo d'Estremera

Roeder

Bonning

Von Freyberg

LES ETAPES

Dimanche 20 juillet 1930

- Départ des concurrents de Berlin Thempelhof.

Lundi 21 juillet 1930 : Saint Inglevert-Orly

- 18h31 Arrivée à Orly de Thorn

- 18h54 Arrivée à Orly de Butler

- 19h16 Arrivée à Orly de Spooner

- 19h20 Arrivée à Orly d'Arrachart

- 19h44 Arrivée à Orly de Finat

- 20h15 Arrivée à Orly de Cornez. Le contrôle étant fermé, son arrivée sera comptabilisé pour le lendemain.

Mardi 22 juillet 1930 : Saint Inglevert-Orly-Poitiers

- 07h06 Départ d'Orly de Finat pour Poitiers

- 07h13 Départ d'Orly d'Arrachart pour Poitiers

- 07h16 Départ d'Orly de Thorn pour Poitiers

- 07h20 Départ d'Orly de Butler pour Poitiers

- 07h25 Départ d'Orly de Cornez pour Poitiers

- 07h41 Départ d'Orly de Spooner pour Poitiers

- 08h33 à 08h52 Escale à Orly de Risztics 

- 08h34 à 09h01 Escale à Orly de Morzik

- 08h37 à 09h08 Escale à Orly de Poss

- 08h39 à 09h21 Escale à Orly de Polte

- 08h47 à 09h58 Escale à Orly de D'Estremera

- 08h54 à 09h51 Escale à Orly de Pasewalt

- 08h59 à 09h18 Escale à Orly de Ersherzoc Habsbourg Bourbon

- 09h00 à 09h25 Escale à Orly de Lady Bailey

- 09h05 à 09h45 Escale à Orly de Andrews

- 09h11 à 10h56 Escale à Orly de Mac Mahon

- 09h29 à 10h08 Escale à Orly de Osterkamp

- 09h32 à 10h44 Escale à Orly de Bajan

- 09h48 à 10h37 Escale à Orly de Peschke

- 09h37 à 10h37 Escale à Orly de Broad

- 09h56 à 11h07 Escale à Orly de Carberry

- 10h33 à 11h07 Escale à Orly de Neininger

- 10h35 Arrivée à Orly de Steindorff

- 10h40 Arrivée à Orly de Notz

- 10h57 Arrivée à Orly de Benz

- 10h58 Arrivée à Orly de Siebel

- Escale à Orly des concurrents Koppen, Offermann, Maus, Elonezynsky, Wieckecnski, Roeder, Babinski, Kolp, Lewoinewski, Bonning, Orlinski, Gedgowd, Von Freyberg, Von Gravenreuth, Dudzinski soit 42 au total. 14 passent la nuit à Orly.

Mercredi 23 juillet 1930 : Orly-Poitiers

- Départ de 14 avions ayant passés la nuit à Orly.

- escale à Orly des autres concurrents

Jeudi 24 juillet 1930 : Orly-Poitiers

- 07h15 Départ d'Orly de Oscar Dinort pour Poitiers

- 07h51 Départ d'Orly de Von Massenbach pour Poitiers

- 08h15 Départ d'Orly de Waldau pour Poitiers

LE CLASSEMENT

Le vainqueur est Fritz MORZIK

Cette 3ème édition est organisée cette fois-ci par l'Allemagne suite à la victoire de l'allemand Morzick l'année précédente du 14 au 28 août 1932. Le départ se fait de Berlin après des épreuves techniques et une épreuve de vitesse clôturera ce challenge. Berlin - Varsovie - Cracovie - Prague - Brno - Vienne - Zagreb - Vicence - Rimini - Rome - Firenze - Bellinzona - Turin - Cannes - Lyon - Saint Grall - Stuttgart - Bonn - Paris Orly - Berlin.

LES PARTICIPANTS A L'ESCALE D'ORLY

- 25 concurrents passent par Orly.

numéro A6 / Heinkel HE.64 D-2303 : pilote Dietrich Von Massenbach / Scholz

numéro A8 / Heinkel HE.64 D-2302 : pilote Wolfgang Stein / Aumann

numéro A9 / Heinkel HE.64 D-2260 : pilote Hans Seidemann / Witt

numéro B1 / Heinkel HE.64 D-2301 : pilote H. Von Cramon / Dubwart

numéro B6 / Klemm L.32 D-2311 : pilote Robert Lusser / Reuter

numéro B7 / Klemm L.32 D-2312 : pilote Théo Osterkamp / Arno Trebs

numéro B8 / Darmstadt D-22 D-2222 : pilote Walter Von Marienfeld / Fritz

numéro B9 / Klemm L.32 D-2261 : pilote Reinhold Poss / Kurt Mettiner

numéro C2 / Klemm L.32 D-2310 : pilote Otto Cuno / Heil

numéro C4 / Klemm L.32 D-2320 : pilote Georg Pasewaldt

numéro C6 / Heinkel HE.64 D-2304 : pilote Fritz Morzik / Hermann Dempewolf

numéro E1 / Klemm L.32 D-2328 : pilote Wolf Hirth / Hermann Illg

numéro E2 / Heinkel HE.64 D-2305 : pilote Werner Junck / Beese

numéro K2 / Potez 43 F-AMBM : pilote George Détré / Ville

numéro K3 / Potez 43 F-AMBN : pilote Pierre Duroyon / Lewir

numéro K4 / Caudron  C.278 F-ALXB : pilote Raymond Delmotte / Philippe

numéro K5 / Farman 234 F-ALLY : pilote Maurice Arnoux / Brabant

numéro K6 / Mauboussin M-12 F-ALVX : pilote André Nicolle / Hericault

numéro O1 / PZL 19 SP-AHH : pilote Boleslaw Orlinski / Marian Balcerzak

numéro O2 / PZL 19 SP-AHI : pilote Ignacy Giedgowd / Stefan Klosinek

numéro O3 / PZL 19 SP-AHK : pilote Jerzy Bajan / Gustaw Pokrywka 

numéro O4 / PZL 19 SP-AHL : pilote Tadeusz Karpinski / Stanislaw Zientek

numéro O6 / PZL 19 SP-AHN : pilote Franciszek Zwirko / Stanislaw Wigura

numéro S2 / Klemm L.32 CH-360 : pilote  Robert Fretz / Gibbins

numéro T1 / Breda 15 OK-WAL : pilote Jan Anderlé / Bina

numéro T2 / Praga BH.11 OK-BAH : pilote Josef Kalla / Novak

numéro T4 / Praga BH.11 OK-BEH : pilote Frantisek Kleps / Gernie

LES ETAPES

Dimanche 14 août 1932 : Berlin

- Début des épreuves techniques à Berlin pour les 43 concurrents

Mardi 23 août 1932 : Rome - ... - Paris Orly

- 19h50 Arrivée à Orly de Seidemann, premier à arriver.

Mercredi 24 août 1932 : Rome - ... - Paris Orly

- 24 arrivées aujourd'hui

- 07h45 Arrivée à Orly de Von Massenbach

- 09h28 Arrivée à Orly de Von Marienfeld

- 09h47 Arrivée à Orly de Lusser

- 10h01 Arrivée à Orly de Morzik

- 10h06 Arrivée à Orly de Poss

- 10h10 Arrivée à Orly de Kalla

- 10h11 Arrivée à Orly de Fretz

- 10h23 Arrivée à Orly de Kleps

- 10h36 Arrivée à Orly de Hirth

- Arrivée à Orly d'Orlinski qui a abandonné à Lyon étant malade

- 13h15 Arrivée à Orly de Giedgowd

- 13h19 Arrivée à Orly de Stein

- 14h49  Arrivée à Orly de Cuno

- 15h11 Arrivée à Orly de Osterkamp

- 16h03 Arrivée à Orly de Anderlé

- 16h11 Arrivée à Orly de Pasewaldt

- 17h05 Arrivée à Orly de Junck

- 17h28 Arrivée à Orly d'Arnoux

- 17h28 Arrivée à Orly de Bajan

- 17h59 Arrivée à Orly de Zwirko

- 18h10 Arrivée à Orly de Delmotte

- 18h35 Arrivée à Orly de Duroyon

- 18h36 Arrivée à Orly de Détré

- 18h41 Arrivée à Orly de Karpinski

- 21h20 Arrivée à Orly de Nicolle

- Les pilotes Orlinski, Von Cramon, Elli benborn, et le Junkers suivent la compétition mais hors course

Jeudi 25 août 1932 : repos à Orly

- Les avions sont parqué dans le 2ème hangar à dirigeable

Vendredi 26 août 1932 : Paris Orly - Deauville - ... - Berlin

- 06h00 Départ d'Orly de Seidemann, Nicolle et Zwirko

- 06h04 Départ d'Orly de Kleps et Hirth

- 06h08 Départ d'Orly de Stein et Delmotte

- 06h12 Départ d'Orly de Marienfeld et Duroyon

- 06h18 Départ d'Orly de Karpenski, Lusser, Giedgowd et Poss

- 06h22 Départ d'Orly de Junck, Henderley, Osterkamp et Pasewaldt

- 06h24 Départ d'Orly de Von Massenbach

- 06h28 Départ d'Orly de Détré, Arnoux et Cuno, Morzik, Fretz

- 06h32 Départ d'Orly de Bajan et Kalla

LE CLASSEMENT

Le vainqueur est le polonais Franciszek ZWIRKO

Cette 4ème édition est organisée cette fois-ci par la Pologne suite à la victoire du polonais Zwirko l'année précédente, du 28 août au 16 septembre 1934. Le départ se fait le 07 de Varsovie après des épreuves techniques et une épreuve de vitesse en clôture du challenge. Varsovie - Koenigsberg - Berlin - Cologne - Bruxelles - Paris Orly - Bordeaux - Pau - Madrid - Séville - Casablanca - Meknès - Sidi-bel-Abbès - Alger - Biskra - Tunis - Palerme - Naples - Rome - Rimini - Zagreb - Vienne - Brno - Prague - Katowice - Lwow - Wilno - Varsovie. La France déclare forfait, probablement suite aux tensions internationales du moment.

LES PARTICIPANTS A L'ESCALE D'ORLY

32 concurrents au départ de Varsovie.

numéro 11 / Aero 200

numéro 14 / Messerschmidt Bf.108 Taupin D-IMUT : pilote Theo Osterkamp

numéro 15 / Messerschmidt Bf.108 Taupin D-IGAK : pilote Karl Francke / Wolfgang Ziese

numéro 16 / Messerschmidt Bf.108 Taupin D-IJES : pilote Werner Junk

numéro 17 / Fieseler Fi.97 D-IVIF : pilote Wolf Hirth

numéro 18 / Fieseler Fi.97 D-IDAH : pilote Kurt Bayer

numéro 19 / Fieseler Fi.97 D-IPUS : pilote Hans Seidemann

numéro 21 / Fieseler Fi.97 D-IZUH : pilote Gerhard Hubrich

numéro 26 / Klemm Kl.36 D-IBAV : pilote Fritz Morzik?

numéro 42 / RS-1 I-FRAN

numéro 45 / Breda 39s

numéro 46 / Breda Ba.39 I-LUDO : pilote Ernesto Sanzin

numéro 51 / Aero A200 OK-AMA : pilote Vojtech Zacek

numéro 52 / Aero A200 OK-AMB : pilote Jan Ambrus

numéro 54 / RWD-9W OK-AMD : pilote Jan Anderlé

numéro 61 / PZL 26 SP-PZL : pilote Piotr Dudzinski

numéro 62 / PZL 26 SP-PZM : pilote Ignacy Giedgowd

numéro 65 / PZL 26 SP-PZR?

numéro 71 / RWD-9S SP-DRD : pilote Jerzy Bajan

numéro 72 / RWD-9S SP-DRE : pilote Jan Buczynski

numéro 74 / RWD-9S SP-DRF

numéro 75 / RWD-9S SP-DRC : pilote Stanislaw Plonczynski

numéro 76 / RWD-9W SP-DRB : pilote Henryk Skrzypinski

numéro 81 / De Havilland DH.80 Puss Moth G-ABMD : pilote Walter MacPherson?

numéro 85 / PZL 26 SP-PZD/P/? : pilote Andrzej Wlodarkiewicz / Przysiecki

PZL 26 SP-PZD/P/? : pilote Tadeusz Karpinski

PZL 26 SP-PZD/P/? : pilote Szczepan Grzeszczyk

Fieseler Fi.97 D-IBY.

Floryanowicz

Kreuger

Tessore

De Angeli

Accompagnants:

Junkers Ju.52 D-AFIR : Transports12 mécaniciens s'occupant de l'équipe allemande.

LES ETAPES

07 septembre 1934 : Varsovie - ... - Bruxelles - Paris Orly

- 17h11 Arrivée à Orly de Francke et de Junck

- 17h58 Arrivée à Orly de Giedgwod

- 18h01 Arrivée à Orly de Bayer et Osterkamp

- 18h03 Arrivée à Orly de Wlodarkiewicz, Morzik et Floryanowicz

- 18h08 Arrivée à Orly de Dudzinski

- 18h11 Arrivée à Orly de Bajan

- 18h14 Arrivée à Orly de Ambrus

- 18h29 Arrivée à Orly de Skrzypinski et Kreuger

- 19h31 Arrivée à Orly de Seidemann, Anderlé et Tessore

- 18h34 Arrivée à Orly de Zacek

- 18h35 Arrivée à Orly de De Angeli

- 18h38 Arrivée à Orly de MacPherson

- 18h53 Arrivée à Orly de Buczynski

- 19h02 Arrivée à Orly de Sanzin

- 19h04 Arrivée à Orly de Grzeszczyk

- 19h21 Arrivée à Orly de Hubrich et Wolf Hirth

- 24 avions sont arrivés avant 20h

- 20h Arrivée du Junkers Ju.52

- Arrivée de Karpinski et Plonczynski

08 septembre 1934 : Paris Orly - Bordeaux - ... - Casablanca

- Départ des concurrents

LE CLASSEMENT

Le vainqueur est le polonais Jerzy BAJAN

Le challenge de l'aviation sanitaire est aussi appelé le congrès des avions sanitaires

Ce 1er challenge / congrès a lieu du 14 au 20 mai 1929. Une présentation des avions sanitaires a lieu à Orly le 17. Le lendemain les avions partent pour Reims et reviennent le 19.

Avions présents

- Albert Nemirowski

- Autogire La Cierva : pilote Massot

- Breguet 280T 

- Hanriot

-

Avions présents

-